Исполнение судебных решений по гражданским делам

Исполнение судебных решений по гражданским делам

Авторитет судебной власти зависит не только от того насколько защищены права граждан и юридических лиц в вынесенных судебных актах, но и настолько полно и своевременно исполнен судебный акт.

Сегодня в целях обсуждения вопросов по исполнительному производству   в Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием частных судебных исполнителей исполнительного округа города Астана.

В ходе круглого стола обсуждены наиболее проблемные вопросы об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

В ходе встречи судьей Тастыбаевой Г. отмечено, что исполнение судебных актов представляет заключительную стадию гражданского судопроизводства и определяет эффективность правосудия. В действующее законодательство об исполнительном производстве законодателем внесены существенные изменения и дополнения, которые значительно способствуют неукоснительному исполнению судебных актов, что прямо указано в Конституции РК и отражено в ст. 21 ГПК. Вместе с этим суды предъявляют специальные требования к соблюдению законности в рамках исполнительного производства.

В своем выступлении судья Шарапатова Г. отметила, что судебный исполнитель должен исходить из того, что мера, принимаемая им, должна обеспечивать исполнение исполнительного документа. В ином случае в постановлении должна быть указана мотивированная необходимость в принятии нескольких мер обеспечения исполнения.

Вместе тем были озвучены статистические данные о направлении судебных актов и исполнительных документов к судебным исполнителям.

В свою очередь, частные судебные исполнители внесли свои предложения по направлению электронных исполнительных листов по- средством ИС «Төрелік».

В завершении мероприятия  участники обменялись мнениями.

 

Источник: 

Пресс-служба суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×