СТАРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ҰЛЫ ДАЛА» СРЕДИ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ И ПОЭТОВ

СТАРТ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «ҰЛЫ ДАЛА» СРЕДИ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ И ПОЭТОВ

Молодых писателей и поэтов будут поддерживать на системной основе. Партия «Нұр Отан» совместно с Союзом писателей Казахстана объявляет о старте Республиканского конкурса «Ұлы Дала». Конкурс среди нового поколения творческой интеллигенции проводится в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и новой статьи Главы государства «Семь граней Великой степи». Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал подробности конкурса и остановился на ряде приоритетных задач ведущей политической силы страны в работе с творческой интеллигенцией.

Он подчеркнул, что реализация программы «Рухани жаңғыру» и новой статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» является одним из актуальных приоритетов в работе партии «Нұр Отан».

  • Этот конкурс направлен на поддержку молодых поэтов, писателей, драматургов, сценаристов и публицистов. Миссия конкурса заключается в поощрении работ, направленных на распространение идей и ценностей, иложенных в програмной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и концептуальной статье «Семь граней Великой степи», - сказал Маулен Ашимбаев.

Первый заместитель Председателя партии отметил, что конкурс «Ұлы дала» и другие проекты партии, запланированные к реализации совместно с представителями интеллигенции, помогут становлению плеяды творческих людей в Казахстане.

  • Наша партия «Нұр Отан» начинает очень активно взаимодействовать с творческими людьми, с творческими союзами, в частности с Союзом писателей. И мы будем стараться способствовать появлению новых работ, которые будут распространять идеи, изложенные в концептуальных статьях Президента и будут способствовать модернизации нашего общества, - рассказал спикер.

В брифинге также приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, член Республиканского совета «Мирас» при партии «Нұр Отан» Сауытбек Абдрахманов; писатель, драматург, общественный деятель Төлен Әбдік; член секретариата Союза писателей Казахстана Несіпбек Айт.

С целью объединения усилий по реализации поручений Президента ведущая политическая сила страны и Союз писателей в октябре текущего года подписали Меморандум о сотрудничестве. Одним из основных направлений совместной работы в рамках документа является Республиканский творческий конкурс для молодых поэтов и писателей. Через подобное творческое соревнование организаторы планируют усилить работу по реализации программы «Рухани жаңғыру» и продвижению ее основных ценностных ориентиров.

Организаторы определили для себя несколько первоочередных задач. Среди них выявление и продвижение талантливых молодых казахстанских писателей, поэтов, драматургов, литераторов, а также пользователей соцсетей, которые в своих произведениях отражают процессы духовной модернизации и развития казахстанского общества, а также способствуют пониманию современной реальности и формированию мировоззрения казахстанцев.

Прием работ для участия в конкурсе осуществляется в период с 28 ноября 2018 года по 15 января 2019 года. Поступившие на конкурс работы рассматриваются конкурсной комиссией, которая совместным решением определяет победителей. В составе конкурсной комиссии известные отечественные писатели, поэты, лауреаты Государственной премии РК, заслуженые работники культуры.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия, сценарий художественного фильма, телесериала», «Публицистика», «Произведение для детей», в каждой из которых будут определены 3 призовых места. За первое место предусмотрена денежная премия в размере 1,5 млн тенге, за второе место – 750 тысяч тенге, за третье – 500 тысяч тенге.

В рамках системной модернизации партии «Нұр Отан» было разработано более 20 конкретных проектов. Один из них – «Работа с творческой интеллигенцией», который призван поддержать инициативы писателей, поэтов, акынов-импровизаторов и других людей творческих профессий, а также содействовать модернизации общественного сознания в Казахстане. На прошедшем заседании Политсовета Глава государства, Председатель партии «Нұр Отан» Нурсултан Назарбаев отметил, что программа «Рухани жаңғыру» является платформой для идеологической работы партии «Нұр Отан». Логическим продолжением программы «Рухани жаңғыру» стала новая статья Главы государства «Семь граней Великой степи».

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×