Отклик депутата Сената  Парламента РК  Султанова Е.Х.  на статью Президента РК Назарбаева Н.А.  «Семь граней великой степи»

Отклик депутата Сената Парламента РК Султанова Е.Х. на статью Президента РК Назарбаева Н.А. «Семь граней великой степи»

 

Статья Главы государства Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи», несомненно, вызывает к себе неподдельный интерес и заслуживает самого пристального внимания. Идеи статьи не только расширяют и дополняют направления программы «Рухани Жангыру», они закладывают прочнейшую основу для модернизации исторического сознания казахстанцев.

Статья озвучивает новые инициативы Президента по восстановлению степного наследия и указывает на необходимость реализации таких историческим проектов, как восстановление городища Отырар, создание исторических туристических маршрутов, восстановление «Великих имен Великой степи».

По поручению Лидера нации будет разработана семилетняя программа «Архив-2025», которая должна стать продолжением уже успешно реализованной программы «Мәдени мұра». Это станет вдохновляющим стимулом для наших ученых историков, краеведов, археологов, кинематографистов, писателей.

В статье содержится совершенно новый взгляд на историю прошлых времен. Мы заново открываем для себя незнакомые грани Великой степи. Взять, к примеру, Ботайскую культуру, которая известна в мире тем, что здесь впервые была одомашнена древним человеком лошадь. Историческая значимость исследований заключается в том, что Казахстан является одним из главных центров одомашнивания лошади на планете. Ботай - уникальное в мире поселение ранних коневодов Евразии.

В статье Президент пишет и о находках Барельского кургана -  Золотого человека, наглядно доказывающих использование в великой степи уникальных технологий металлургии и искусства, многие из которых легли в основу развития человеческой цивилизации.

Осознание богатейшего спектра важнейших эволюционных вех и достижений степной цивилизации способствует упрочению духовно-нравственных ориентиров казахстанцев, отождествляющих себя с этносом Великой степи.

Емко описанные Главой государства исторические факты, безусловно, пробуждают чувство глубокой национальной гордости и создают прочную основу для развития истинного патриотизма, основанного на знании и уважении своей истории и ее величайших героев.

В современном контексте статья определяет важнейшие направления идеологического и патриотического воспитания с использованием передовых достижений науки и техники. Реализация идей Лидера нации о популяризации образов великих героев степи посредством современных медийных продуктов предоставит молодому поколению возможность прикоснутся к национальной истории и культуре и оградит его от деструктивного влияния низкопробного аудиовизуального контента, не несущего в себе никакой культурной либо нравственной ценности.

Образы истинных героев вытеснят из информационного пространства нашей страны деструктивные примеры для подражания, оздоровят национальное самосознание.

Создание новых историко-культурных музеев, обществ и движений позволит вовлечь в процесс дальнейшего национального самопознания множество талантливой и перспективной молодежи, расширит когорту молодых ученых в области истории, археологии и этнической культуры, выведет их работу на международный уровень.   

Понимание собственной причастности к сотворению и развитию одной из величайших в мире цивилизаций и ее бессмертным достижениям станет неиссякаемым источником энергии для становления национального самосознания новой формации, питаемого прочной ассоциативной связью с богатейшим историческим, культурным и духовным наследием Великой степной цивилизации.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×