К.Абдрахманов встретился с руководством ПА ОБСЕ

К.Абдрахманов встретился с руководством ПА ОБСЕ

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов встретился с Председателем Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Георгием Церетели и Специальным представителем ПА ОБСЕ по Центральной Азии Романом Хайдером.

Руководство авторитетного парламентского объединения прибыло в Астану с двухдневным официальным визитом в рамках турне по центрально-азиатскому региону.

В ходе встречи в МИД РК стороны обсудили вопросы, касающиеся состояния и перспектив взаимодействия по линии Казахстан - ОБСЕ, международной повестки дня, а также дальнейшего укрепления межпарламентского диалога.

По мнению К. Абдрахманова, парламентская дипломатия является эффективным и надежным инструментом межгосударственных отношений и должна использоваться всеми участниками международной арены в полной мере для достижения общих целей. Казахстанский дипломат дал высокую оценку деятельности руководства ПА ОБСЕ, которая вносит важный вклад в решение актуальных задач, стоящих перед Организацией во всех трех измерениях безопасности. При этом была особо подчеркнута готовность нашей страны продолжать эффективное взаимодействие с Ассамблеей и структурами ОБСЕ в данном направлении.

Г.Церетели отметил высокую динамику взаимодействия между Казахстаном и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. По мнению председателя ПА ОБСЕ, Казахстан является ответственным и надежным партнером, разделяющим основополагающие ценности Организации. На встрече затронуты впечатляющие социально-экономические и внешнеполитические успехи, достигнутые Казахстаном за годы независимости. Особо выделен наблюдаемый процесс технологической трансформации страны под мудрым руководством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, благодаря которому Казахстан становится в ряд развитых государств мира. 

В рамках обсуждения вопросов международной повестки дня высокую оценку получила внешняя политика Президента Нурсултана Назарбаева и его международные миротворческие усилия. Зарубежные политики и эксперты выразили поддержку инициативам Главы государства по укреплению глобальной безопасности и сотрудничества, озвученным в ходе встречи участников «Астанинского клуба» 13 ноября 2018 года. По словам руководства ПА ОБСЕ, указанные инициативы особенно актуальны и востребованы в нынешних условиях ослабления безопасности и недостатка доверия. 

Стороны также пришли к единому мнению о необходимости дальнейшего расширения международного сотрудничества и вовлечения народных избранников в борьбу с современными вызовами и угрозами, в числе которых международный терроризм, религиозный экстремизм, нелегальная миграция, незаконный оборот наркотиков, транснациональная организованная преступность и др.

В завершение встречи стороны договорились продолжить конструктивный диалог по взаимно интересующим вопросам и согласились поддерживать тесные рабочие контакты, хорошие традиции которых были заложены в период председательства РК в ОБСЕ, подготовки его единственного в 21 веке саммита и в последующее время.

В рамках программы визита делегации ПА ОБСЕ в Казахстан также состоялись встречи с Председателем Сената Касым-Жомартом Токаевым, Председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным. Планируются встречи с Председателем Верховного Суда Жакыпом Асановым, руководством Генеральной прокуроры и Министерства внутренних дел.

По завершению визита в Казахстан парламентская делегация посетит Узбекистан.

 

Пресс-служба

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

7 комментария

  1. аватар
    JacobFus 26 мая 2022 02:55

    Обычный человек может испытать тревогу и страх в разных жизненных ситуациях. Это – абсолютно естественное явление, помогающее нам сохранить жизнь в опасной ситуации. Но 85% страхов это просто иррациональное опасение. Как пример, страх погибнуть от удара молнии. С этим чувством возможно психологически работать, разработаны достаточно эффективные способы, более подробно узнаете в уже популярном обзоре психологического центра
    <a href="https://mitravat.info/test-kak-opredelit-nartsissicheskogo-perverta.
    html">30 признаков манипуляции</a> При этом может ощущаться страх угрозы жизни, как раз это чувство помогает сохранить человеческую жизнь в опасных ситуациях. Соответственно страх на самом деле здоровое явление, ну а проблема возникнет лишь если такой страх постоянно мучает человека. Вот тогда имеет смысл предпринять эффективные меры, проходить психотерапию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×