Узбекистан: Новая Конституция – основа новых возможностей: равноправие при поступлении на государственную службу

Узбекистан: Новая Конституция – основа новых возможностей: равноправие при поступлении на государственную службу

Как известно, в центре внимания широкомасштабных реформ, проводимых в нашей стране – практическая реализация конституционного принципа «человек – общество – государство», «Узбекистан - социальное государство». В Республике Узбекистан, как и во всех демократических правовых государствах, провозглашение высшей ценностью прав и свобод человека закреплено на уровне Основного закона.

В соответствии со статьей 37 Конституции в новой редакции, закрепление положения о том, что «Граждане Республики Узбекистан имеют равные права при поступлении на государственную службу», имеет важное практическое и политико-правовое обоснование как гарантия политических прав граждан.

Ряд международных документов, ратифицированных Узбекистаном, также прямо указывают на то, что граждане имеют равные права при поступлении на государственную службу. В частности, в статье 21 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, установлено, что «Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране». Также в содержании статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого 6 декабря 1966 года, закреплено, что каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Обращая внимание на содержание упомянутых норм международного права, установлено, что гражданин каждого государства (ратифицировавшего эти документы) имеет право на поступление на государственную службу в своей стране и что это осуществляется на условиях всеобщего равенства без какой-либо дискриминации или необоснованных ограничений.

В свою очередь, тот факт, что Конституция в новой редакции прямо отражает равноправие граждан при поступлении на государственную службу, расценивается как имплементация норм международного права в национальное конституционное законодательство.

Введение в Конституцию положения о равноправии граждан Республики Узбекистан при поступлении на государственную службу:

Во-первых, понятие «государственная служба», и через нее система государственной службы была юридически урегулирована на уровне Основного закона и получила конституционный статус. В теории государства и права существует несколько видов государственной службы, в частности, к ним можно отнести виды государственной гражданской службы, специальной службы и военной службы. Независимо от вида государственной службы, гражданам гарантируется равенство при доступе к ней, за исключением ограничений, установленных законодательством.

Во-вторых, расширяется круг закрепленных на конституционном уровне политических прав граждан Республики Узбекистан. Это способствует повышению их политико-правового сознания и активности. Это, в свою очередь, как практическое выражение демократии показывает, что граждане активизируются в управлении делами государства и общества.

В-третьих, гарантируется равенство прав при поступлении на государственную службу всем гражданам независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, вероисповедания, личного и социального положения. Известно, что исторически государственность Узбекистана складывалась веками на стыке различных цивилизаций и культур, в настоящее время в нем проживает более 130 национальностей и народностей. Как народная и гуманная государственная конституция, ее основная функция - предотвращение дискриминации и гарантия прав этих наций и народностей.

В-четвертых, ограничиваются любые препятствия и субъективные факторы для поступления на государственную службу. Это в свою очередь, приведет к повышению привлекательности государственной службы и создаст условия для обеспечения эффективности и стабильности государственного управления за счет широкого привлечения в систему более потенциальных кадров.

В-пятых, заложено прочное основание для более широкой реализации принципа меритократии путем гарантирования всем гражданам Республики Узбекистан равноправия при поступлении на государственную службу. Ранее права граждан в данной сфере не были четко определены, не были установлены открытость, равенство, взвешенность и прозрачность для достойных лиц при поступлении на государственную службу. В условиях нынешней глобализации, в эпоху бурных изменений, ценность человеческих ресурсов возрастает, отбор кадров с высоким потенциалом на государственную службу становится актуальнее, чем когда-либо.

В нашей стране на основе глубоких дискуссий по направлению государственной гражданской службы 8 августа 2022 года был подписан Закон «О государственной гражданской службе». В данном Законе отражены вопросы привлечения достойных лиц на государственную гражданскую службу, порядок прохождения службы, требования и обязанности, предъявляемые к государственным гражданским служащим, гарантии их деятельности, усиление социальной защиты.

В соответствии со статьей 37 Конституции в новой редакции, а также со статьей 5 Закона, при поступлении на государственную гражданскую службу, закреплено равноправие граждан Республика Узбекистан в качестве основного принципа государственной гражданской службы. Следовательно, в полном обеспечении практического исполнения и жизнеспособности настоящего конституционного положения, важное значение приобретает Закон «О государственной гражданской службе».

В настоящее время в Узбекистане налажена практика набора на государственную службу путем отбора наиболее подходящих кандидатов в соответствии с принципом меритократии. За короткий период Агентство по развитию государственной службы при Президенте Республики Узбекистан, являясь уполномоченным государственным органом в этом направлении, проделало значительную работу. В частности,

в более 69 государственных органах и организациях внедрена открытая и независимая система отбора, в которой приняли участие 1 483 718 граждан, в результате 47 936 кандидатов были признаны подходящими с точки зрения знаний и потенциала и приняты на государственную гражданскую службу;

в целях налаживания системы формирования кадрового резерва на руководящие должности, обеспечения стабильности и повышения качества руководящего кадрового состава государственной гражданской службы ведется формирование Национального кадрового резерва. Принцип меритократии также является приоритетом при вхождении в него, и в настоящее время в Национальном кадровом резерве сформирован состав из более чем 2 тысяч кандидатов на руководящие должности различного уровня;

с целью широкого привлечения на государственную службу молодых и перспективных кадров, иначе говоря, селекции талантов, в регионах созданы клубы «Будущих лидеров». Членами этих клубов являются 680 самых талантливых молодых людей со всей страны. Для них организуются систематические курсы повышения квалификации и зарубежные стажировки в Академии государственного управления.

Вместе с этим, Агентство планирует реализовать Программу «100 самых продвинутых лидеров» по отбору и подготовке перспективных управленческих кадров. В соответствии с данной программой, при формировании потенциального кадрового резерва на руководящие должности в государственных органах и организациях будет осуществляться комплекс мер, направленных на отбор кандидатов на основе многоступенчатого отбора, а также на формирование и развитие управленческих навыков.

В заключении хотелось бы отметить, что Конституция в новой редакции обеспечит равные условия для всех граждан при поступлении на государственную службу, сводя на нет такие негативные пороки, как отбор кадров по признакам местничества, родства, знакомства или личной лояльности, привлечение на государственную службу наиболее достойных лиц путем оценки их знаний и потенциала современными методами. 

Боту Алимов,

заведующий департаментом

Агентства по развитию государственной службы

при Президенте Республики Узбекистан,

доктор философии по юридическим наукам (PhD)

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

165 комментария

  1. аватар
    Plpyja 23 августа 2023 04:48

    mintop medication <a href="https://abcelemax.shop/">order tamsulosin 0.4mg without prescription</a> natural pills for erectile dysfunction

  2. аватар
    Nwqrow 24 сентября 2023 07:39

    buy accutane 40mg without prescription <a href="https://topgnonline.com/">amoxicillin 1000mg uk</a> order azithromycin for sale

  3. аватар
    Ngyjtx 8 октября 2023 21:17

    purchase dilantin online cheap <a href="https://sumentin.shop/">phenytoin over the counter</a> buy oxybutynin without a prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×