В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины — Алихан Смаилов о модернизации систем жизнеобеспечения РК

В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины — Алихан Смаилов о модернизации систем жизнеобеспечения РК

Ход реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Как отметил министр национальной экономики Алибек Куантыров, инфраструктура ЖКХ по республике нуждается в обновлении, чтобы бесперебойно обеспечивать казахстанцев теплом, электроэнергией, водой и другими коммунальными услугами. Кроме того, в данной сфере наблюдается отток квалифицированных специалистов, у которых годами не повышалась заработная плата.

Для решения этих проблем реализуется программа «Тариф в обмен на инвестиции», согласно которой на 2023-2029 годы предполагается привлечение порядка 3 трлн тенге инвестиций для модернизации 62 тыс. км инженерных сетей. Согласно расчетам, это позволит обеспечить снижение износа сетей на 20% к 2029 году. По его словам, в новой тарифной политике во главу угла ставятся интересы потребителей – предоставление качественных услуг по обоснованным ценам.

Так, в 2023 году планируется привлечение порядка 250 млрд тенге инвестиций для ремонта 5,8 тыс. км инженерных сетей. Во втором квартале министерством утверждены 212 заявок предприятий ЖКХ на изменение тарифов и инвестиционных программ (увеличение ремонтных работ, зарплаты работников, содержание бесхозных сетей). В результате изменение тарифов на коммунальные услуги является умеренным, в среднем от 10 до 30% с учетом обеспечения баланса интересов потребителей и предприятий.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что Международная аудиторская компания KPMG завершила технический аудит 57 электростанций РК, в том числе 37 тепловых энергоузлов. По итогам обследования все станции были разделены по категориям в зависимости от технического состояния оборудования, сроков эксплуатации и т.д. На сегодня сформированы планы мероприятий по каждой из них.

По результатам проведенной оценки выявлено, что 62% энергетических котлов и 58% турбин отработали свой парковый ресурс, поэтому нуждаются в замене. Объем мощностей к замене составляет 2,5 тыс. МВт. С 1 июня министерством, согласно поданным заявкам, скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию для 27 из 47 энергопроизводящих организаций, средний рост тарифов которых составит порядка 24%.

В целом планируется увеличение предельного тарифа на рынке электрической мощности до 1,5 млн тенге за 1 МВт в месяц. Данная мера позволит обеспечить ежегодный приток инвестиций в размере 160 млрд тенге в сектор генерации для обновления и ремонта действующих станций.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что на сегодняшний день в республике имеется порядка 128 тыс. км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Их общий износ составляет 51%, при этом стоит задача снизить этот показатель до 40% в ближайшие годы. Наиболее высокий износ коммунальных сетей сохраняется в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях и области Ұлытау.

В текущем году на модернизацию 126 км тепловых сетей выделено 86 млрд 300 млн тенге. За 3 месяца проложено 23 км – 18% от общего плана. В целом в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону на стадии реализации находится 57 проектов.

На строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в текущем году из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге. На стадии реализации сегодня находится 402 проекта. К концу текущего года централизованным водоснабжением будет обеспечено еще 120 сельских населенных пунктов и 4 города (доведение доступа до 100%).

Премьер-Министр подчеркнул, что на сегодняшний день наблюдается критическая ситуация с состоянием инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Недавним примером служит авария на Мангистауском атомном энергетическом комбинате, в результате чего без электроснабжения остались Атырауская и Мангистауская области. Прошедший отопительный сезон также выявил множество проблем.

Он добавил, что поддержание в рабочем состоянии всех объектов инфраструктуры требует больших инвестиций, так как многие из них эксплуатируются еще с середины прошлого века.

- «Для эффективной модернизации и капитального ремонта систем жизнеобеспечения была предложена программа «Тариф в обмен на инвестиции». Данный подход позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций, повысить надежность работы энергосистемы и снизить износ оборудования», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, рост тарифов для населения в текущем году составит 10-30%, что является весьма умеренным повышением, без которого невозможно эффективное содержание инфраструктуры ЖКХ.

«В вопросе тарифов мы должны придерживаться золотой середины. Надо учесть потребности для развития отрасли, но и возможности населения», — подчеркнул Премьер-Министр.

Глава Правительства указал, что более трех лет станции, коммунальные предприятия республики работали практически без доходов, поэтому средства в ремонт и модернизацию не вкладывались. Если это и делалось, то через привлечение заемного капитала либо за счет государства.

В то же время ремонт энергообъектов стал дороже в десятки раз. Произошел значительный рост цен на металлопрокат, трубы, арматуру, подшипники, насосы, электротехническое оборудование и так далее. Из-за низких зарплат из энергетической отрасли начался отток квалифицированных специалистов. При этом делать условия их работы более привлекательными предприятия не могли.

Более того, начиная с 2021 года Казахстан сталкивается с дефицитом электрической энергии, в этой связи предстоит наращивать ее выработку.

«Поэтому рост тарифов необходим. А при внедрении программы «Тариф в обмен на инвестиции» мы будем уверены, что прибыль за счет повышения тарифа пойдет не в чей-то карман, а на реальную модернизацию производств. Новая политика будет основываться на принципах прозрачности, подотчетности и публичности всего процесса тарифообразования. Соответствующие законодательные поправки, нормативные правовые акты уже приняты», — сказал Алихан Смаилов.

Как отметил Премьер-Министр, ранее государство не могло корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий. Теперь это возможно.

Вместе с тем он подчеркнул, что рост тарифов не отразится на доходах малообеспеченных семей.

«За счет средств местных бюджетов малообеспеченным семьям на оплату коммунальных услуг предоставляется жилищная помощь. Она выплачивается, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10% от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи», — отметил глава Правительства.

В целом, по его словам, в настоящее время центральными и местными исполнительными органами проводится большая работа в коммунальном секторе. Поэтому ни один регион не должен допустить срыва отопительного сезона, а также крупных аварий. Особенно это актуально для северных областей, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода.

«Ремонты должны проводиться четко по установленным графикам. В текущем году будет отремонтировано примерно 6 тыс. км инженерных сетей. Это крайне изношенные объекты инфраструктуры, которые требуют немедленной модернизации. Монополистам будет передано более 25 тыс. км бесхозных коммунальных сетей. Они должны привести их в порядок. Все эти изменения должны почувствовать наши граждане», — указал Премьер-Министр.

В заключение он поручил Минфину и АФМ обеспечить контроль за надлежащим исполнением инвестиционных программ коммунальными предприятиями и станциями, Миннацэкономики, Минэнерго и Мининдустрии – не допустить необоснованного роста тарифов и обеспечить защиту прав потребителей.

https://primeminister.kz/ru/news/v-voprose-tarifov-my-dolzhny-priderzhivatsya-zolotoy-serediny-alikhan-smailov-o-modernizatsii-sistem-zhizneobespecheniya-rk-24730

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

168 комментария

  1. аватар
    Ijakaq 14 сентября 2023 09:52

    omeprazole generic <a href="https://omepulair.shop/">how to get montelukast without a prescription</a> order lopressor for sale

  2. аватар
    Etwpgi 25 сентября 2023 22:26

    order azithromycin online cheap <a href="https://proneuonline.com/">neurontin 100mg over the counter</a> buy generic neurontin over the counter

  3. аватар
    Jqketl 27 сентября 2023 23:16

    hollywood casino online <a href="https://furocheap.com/">purchase furosemide sale</a> order furosemide 40mg without prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×