Если ситуация не улучшится, будут приняты кадровые решения — Алихан Смаилов о подготовке к отопительному сезону

Если ситуация не улучшится, будут приняты кадровые решения — Алихан Смаилов о подготовке к отопительному сезону

Ход подготовки к предстоящему отопительному сезону рассмотрен Правительством на заседании под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что в текущем году на электрических станциях запланирован капитальный ремонт 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин. В настоящее время работы ведутся на 3-х энергоблоках, 19-х котлах и 8-и турбинах. На 3-х котлах и 8-и турбинах ремонт завершен.

В этом году также планируется отремонтировать порядка 25,3 тыс. км линий электропередачи, 567 подстанций, 3,5 тыс. распределительных пунктов и трансформаторных подстанций. На сегодня работы завершены почти по 2 тыс. км линий электропередачи, 69 подстанциям, а также 469 распределительным пунктам и трансформаторам.

Министр отметил, что особое внимание при проведении ремонтных работ уделяется энергопредприятиям, которые включены в зону риска в предстоящий отопительный период. В частности, приняты необходимые меры для начала ремонта всех 6 котлов ТЭЦ Риддера. Аналогичная работа проводится по ТЭЦ Экибастуза, Жезказгана, Кентау и др.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, сегодня ведется активная подготовка социальных объектов и жилых домов к отопительному периоду. По состоянию на 22 июня опрессовочные работы проведены на 2,5 тыс. объектов образования, 1,7 тыс. объектов здравоохранения и 7,3 тыс. домов.

Параллельно с этим во всех регионах проводится техническое обследование тепловых сетей. На сегодня работа завершена в 30 городах из 89. В целом до конца года запланирован ремонт более 500 км сетей теплоснабжения. Кроме того, из 1,4 тыс. км сетей водоснабжения отремонтировано 233 км, также отремонтировано 46 км сетей водоотведения.

С докладами о проводимой работе также выступили акимы Павлодарской области Асаин Байханов, Карагандинской области – Ермаганбет Булекпаев, области Абай – Нурлан Уранхаев.

Премьер-Министр отметил, что вопрос подготовки к отопительному сезону специально заблаговременно рассматривается в июне. Однако, по его словам, уже сейчас есть ряд недоработок как со стороны акиматов, так и со стороны центральных государственных органов.

Так, системным оператором, компанией KEGOC, утверждены ремонтные работы на ТЭЦ, но во многих регионах они идут с отставанием, а в отдельных случаях – переносятся на следующий год.

- «Например, на Атырауской ТЭЦ не начат капитальный ремонт турбин. Срыв составил 60 дней. Не начат текущий ремонт котла на ТЭЦ в Рудном, срыв – 45 дней. На ГРЭС-1 города Темиртау запланированный капитальный ремонт котла вообще отменен. И таких примеров, к сожалению, немало. Подобный подход недопустим. Надо повысить ответственность владельцев энергообъектов. Определить жесткие встречные обязательства», — сказал Алихан Смаилов.

Он также подчеркнул, что низкими темпами ведется ремонт и тепловых сетей: из 47 проектов работы идут только по 30. Кроме того, до конца не завершено их техническое обследование. По мнению главы Правительства, подобная ситуация складывается в том числе из-за отсутствия координации между уполномоченным госорганом и акиматами.

«В целом оцениваю работу по подготовке к отопительному сезону как неудовлетворительную. Ответственные заместители первых руководителей акимов и министров должны быть «полевыми», а не «кабинетными». Надо оперативно решать все возникающие вопросы прямо на объектах ремонта. Времени на раскачку у нас не осталось – уже заканчивается июнь. Работать нужно круглосуточно. Строительный сезон у нас короткий, поэтому риски высокие. Если ситуация до конца лета не улучшится, будут приняты кадровые решения в отношении ответственных лиц», — сказал Алихан Смаилов. 

Глава Правительства подчеркнул, что Минэнерго совместно с акимами регионов надо обеспечить полную готовность теплоисточников к отопительному сезону без переносов сроков, Мининдустрии – принять все необходимые меры по завершению ремонтных работ на тепловых сетях.

Алихан Смаилов таже обозначил необходимость в рамках законопроекта по теплоэнергетике проработать вопрос установления ответственности энергопроизводящих организаций за срыв утвержденного графика ремонта.

«При утверждении тарифа необходим комплексный подход, позволяющий определить обоснованность внесенных заявок и фактическую ситуацию на станции», — сказал он. 

Вместе с тем Премьер-Министр поручил в двухнедельный срок провести анализ технического состояния региональных электросетевых компаний и разработать карту рисков с указанием мер по их решению. Кроме того, он потребовал кардинально пересмотреть работу региональных штабов по подготовке к отопительному сезону.

«Ежегодно их работа носила формальный характер. Они существуют только на бумаге и не погружены в процесс ремонтных кампаний. Заседания штабов должны проходить непосредственно на объектах, а не в стенах акиматов», — заключил Алихан Смаилов. 

https://primeminister.kz/ru/news/esli-situatsiya-ne-uluchshitsya-budut-prinyaty-kadrovye-resheniya-alikhan-smailov-o-podgotovke-k-otopitelnomu-sezonu-24542

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

162 комментария

  1. аватар
    Teafab 28 августа 2023 07:49

    purchase dipyridamole for sale <a href="https://dipyxcin.shop/">where to buy dipyridamole without a prescription</a> buy generic pravachol over the counter

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×