Казахстан готов провести встречу лидеров всех существующих безъядерных зон

Казахстан готов провести встречу лидеров всех существующих безъядерных зон

НЬЮ-ЙОРК,18 октября 2018 года – Безъядерные зоны остаются важнейшим элементом вделеглобального ядерного разоружения и нераспространения, и должны стать основой длямеждународных усилий по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Об этом говорили участники Форума по обсуждению ядерных вопросов в Нью-Йорке, организованном Постоянным представительством Казахстана при ООНсовместно с Управлением ООН по разоружению.

Приветствуя участников форума, заместитель Министра иностранных дел КазахстанаЕржанАшикбаев отметил, что безъядерные зоны могли бы добиться больших успехов в случае тесного и эффективного взаимодействия друг с другом, что повлечет за собой повышение их политического веса и авторитета в решении наиболее важных вопросов разоружения.

«Инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о консолидации усилий безъядерных зон, озвученная на церемонии открытия Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане в августе 2017 года, имеет высокую актуальность для реализации наших коллективных усилий»,– заявил казахстанский дипломат, подчеркнув важностьсоздания традиции по организации регулярных межзональных встреч высокого уровня.

«Первую такую встречу Казахстан готов организовать у себя с приглашением лидеров всех существующих безъядерных зон и Монголии, а также видных активистов в этой сфере с тем, чтобы предметно обсудитьсовместные шаги поусилению взаимодействия между зонами»,– отметил Е. Ашикбаев.

Вмероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН и Высокий представитель по вопросам разоружения Изуми Накамицу, генеральный секретарь Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне (ОПАНАЛ) Луис Филипе де МаседоСуареш, старший представитель ИнститутаООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР) Джон Борри, Постоянный представитель Монголии при ООН СухболдСукхи, а также другие высокие представители государств-членов ООН.

Участники форума рассмотрели существующие проблемы взаимодействия между безъядерными зонами, в том числе различный уровень институционализации и потенциала, а также призвали к эффективному сотрудничеству в преддверии четвертой Конференции государств-участников безъядерных зон в 2020 году.

И. Накамицу,ссылаясь на новую разоруженческую повестку дня Генерального секретаря ООН, заявила о готовностиработать с государствами-членами в целях консолидации и усилении зон, свободных от ядерного оружия, и дальнейшего создания таких зон, в том числе на Ближнем Востоке.

В этот же день в Совете Безопасности ООН прошли открытые дебаты по ситуации на Ближнем Востоке, включая вопрос Палестины.

Выступая на дебатах, Е. Ашикбаевотметил, что нестабильность и взаимосвязанность событий на Ближнем Востоке вызывают потрясения не только в регионе, но и за его пределами, с серьезными последствиями для глобальной безопасности. Он вновь озвучил позицию Казахстана о поддержке права Палестины на независимость, а Израиля – на безопасность, и призвал к скорейшему возобновлению переговоровв двустороннем формате и без предварительных условий в соответствии с Уставом ООН и соответствующими резолюциями СБ ООН.

В своем выступлении представитель Казахстана также затронул ситуацию в Сирии, Ливане, Ираке, Йемене, и рассказал об итогах 6-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане с участием авторитетных духовных лидеров и религиозных деятелей из 46 стран мира.

 

 

Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    Kimberly 21 октября 2018 21:09

    На нашем сайте вы можете найти портал о недвижимости Talkrealty.ru. На нашем сайте вы можете найти последние новости промышленности Newspromworld.ru. На нашем сайте вы можете найти все про детские новости Kids-news.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×