Председатель Сената провел ряд встреч на Пагуошской конференции

Председатель Сената провел ряд встреч на Пагуошской конференции

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел ряд встреч в рамках 62-ой конференции Пагуошского движения ученых в Астане.

В ходе встречи с Президентом Пагуошского движения ученых по науке и международным делам Джаянтом Данапалой подчеркнуто, что конференция дала новый импульс поиску путей снижения опасности возникновения ядерных конфликтов. Д.Данапала отметил содержательность дискуссий и высокую организацию данного форума, а также выразил благодарность Казахстану за проведение в Астане конференции такого масштаба.

С Исполнительным секретарем Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассиной Зербо обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества Казахстана с ОДВЗЯИ.

К.Токаев дал высокую оценку плодотворному взаимодействию Казахстана с ОДВЗЯИ, выразил признательность за помощь Организации в создании казахстанского сектора Международной системы мониторинга ядерных испытаний.    Л.Зербо отметил глобальную значимость инициатив Президента Н.Назарбаева в сфере международной безопасности и ядерного нераспространения.

В ходе встречи с бывшим Заместителем Генерального Секретаря ООН, Высоким представителем по вопросам разоружения Серхио Дуарте обсуждены вопросы международной повестки дня, в том числе борьбы с международным терроризмом и ядерного нераспространения. С.Дуарте подчеркнул важность открытия 29 августа в Казахстане Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ.Это стало возможным благодаря поддержке мирового сообщества и высокому доверию к Казахстану как государству, внесшему беспрецедентный вклад в построение мира, свободного от ядерного оружия.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстана

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×