Генсек Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН

Генсек Совета Сотрудничества Тюркоязычных Государств принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН

Генеральный секретарь Совета Сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Совета Багдад Амреев начал свой визит в Нью-Йорк в рамках 73-й Генеральной Ассамблеи ООН.

26 и 27 сентября Генеральный секретарь провел встречи со Спецпредставителем Генсека ООН, Главой Офиса ООН по Сотрудничеству Юг-Юг Джоржем Чедиеком, Главой Программы развития ООН Растиславом Врбенски, Высоким Представителем ООН по Альянсу Цивилизации Насером Аль Насером, Постоянным наблюдателем ОИС в ООН Агшин Мехдиевым и другими. В ходе этих встреч были обсуждены состояние и пути дальнейшего развития сотрудничества специализированных учреждений ООН с Тюркским Союзом и государствами членами Совета.

27 сентября делегация Тюркского совета во главе с Генеральным Секретарем приняла участие в мероприятии высокого уровня «Люди и Планета: Центральная Азия призывает к международной солидарности» организованной Постоянным представительством Кыргызстана в ООН.

28 сентября Генеральный Секретарь Тюркского Совета принял участие в презентации «Кодекса поведения по достижению мира свободного от терроризма», организованной Казахстаном. В рамках этого мероприятия Б. Амреев наряду с представителями более 70-ти стран-членов ООН подписал от имени Тюркского Совета «Кодекс поведения по достижению мира свободного от терроризма», в рамках реализации предложений Президента Казахстана Н. Назарбаева по созданию глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН

В тот же день Б. Амреев выступил с речью на министерской конференции Альянса цивилизаций ООН. В своем выступлении он подчеркнул готовность Тюркского Совета в качестве региональной организации принять практическое участие в усилиях по поддержке международной повестки дня по обеспечению мира и безопасности в мире. Генеральный секретарь представил Министерскому совещанию предложения Тюркского Совета по дальнейшему развитию сотрудничества с Альянсом цивилизации ООН по поддержке глобального процесса Диалога Цивилизации, построения мира, свободного от насилия и межрелигиозных и межэтнических столкновений.

В завершении своего визита Генеральный секретарь присутствовал на дебатах 73-й Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Пресс-служба МИД РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×