К. Токаев принял Председателя Народного политического консультативного совета СУАР

К. Токаев принял Председателя Народного политического консультативного совета СУАР

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял делегацию во главе с Председателем Народного политического консультативного совета Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Нурланом  Абдимажином.

К. Токаев подчеркнул, что в Казахстане придают особое значение развитию стратегического партнерства с Китаем. Гарантией успешного взаимодействия Спикер Сената назвал доверительные отношения между Президентом Нурсултаном Назарбаевым и Председателем Си Цзиньпином, их договоренности определяют повестку дня и содержание двусторонних отношений. 

Стороны дали высокую оценку сотрудничеству в рамках китайской стратегии «Экономический пояс Шелкового пути», которая стала составной частью глобальной инициативы «Один пояс, один путь». По мнению К. Токаева, успешная реализация данной инициативы даст мощный импульс двустороннему сотрудничеству, будет способствовать выходу глобальной экономики из состояния рецессии на траекторию устойчивого развития. В этом плане большое значение имеет сопряжение китайской стратегии с программой «Нурлы жол». Спикер считает необходимым наладить сотрудничество и взаимодействие между различными ведомствами двух стран для обмена опытом и информацией по вопросам модернизации Казахстана и КНР.

Председатель Сената высказал заинтересованность в активизации межпарламентских контактов, ставших важной составляющей двустороннего политического диалога и отметил, что предстоящий визит Председателя ПК ВСНП в Казахстан придаст серьезный импульс сотрудничеству.

«Важным направлением разносторонних связей между нашими странами является активизация контактов и консультаций между правительственными органами двух стран. Все возникающие вопросы должны решаться в духе дружбы, взаимного уважения, на компромиссной основе, прежде всего, дипломатическим путем», - подчеркнул К.Токаев.

Спикер отметил, что Астана заинтересована в стабильном, устойчивом и безопасном развитии СУАР КНР, поэтому внимательно наблюдает за экономическими достижениями данного региона. Казахстан также заинтересован в укреплении сотрудничества на двустороннем уровне и в многостороннем формате, прежде всего, в ШОС в борьбе против терроризма, сепаратизма, экстремизма.

 

 

Пресс-служба Сената Парламента РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×