Состоялось первое в этом году заседание Сената

Состоялось первое в этом году заседание Сената

Под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.

Открывая заседание, Спикер Сената призвал сенаторов с ответственностью сконцентрироваться на законодательном обеспечении Послания Главы государства Н.Назарбаева о развитии страны в новых реалиях Четвертой промышленной революции. Он проинформировал, что Бюро Сената утвердило специальный План, в котором определен ряд важных мероприятий по реализации задач Послания.

К.Токаев также акцентировал внимание коллег на итогах официального визита Президента Казахстана в США: «Председательствование Главы государства на заседании Совета Безопасности ООН, оглашение заявления от имени Совета, достижение важнейших конкретных договоренностей в ходе переговоров с Президентом США в Белом доме, направленных на развитие экономики страны и укрепление безопасности региона, безусловно, еще больше укрепит высокий авторитет Казахстана на мировом уровне». Руководитель Верхней Палаты выразил уверенность, в том, что сенаторы, используя потенциал парламентской дипломатии, внесут весомый вклад в продвижение новых инициатив Главы государства по обеспечению международной и региональной безопасности.

В ходе заседания, рассмотрев представление Президента Казахстана, сенаторы освободили от должностей судей Верховного Суда в связи с уходом в отставку Рахимбека Мамырбаева, Омирсерика Кожабаева, Дуйсена Тумабекова и в связи со смертью Калидулу Шаухарова.

Палата ратифицировала казахстанско-азербайджанское межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении.

Документ, подписанный в Баку 3 апреля 2017 года, регулирует перевозки пассажиров и грузов в международном автомобильном сообщении между Казахстаном и Азербайджаном, транзит через их территории, а также перевозки в третьи страны. Основными грузами, перевозимыми между двумя государствами, являются изделия из черных и цветных металлов, продукты животного и растительного происхождения, бумага и изделия из бумажной массы.

Нормы Соглашения предусматривают освобождение международных перевозок, выполняемых автотранспортными средствами на основании контингента разрешений на территориях государств-участников (включая транзит), от налогов и сборов, связанных с использованием или содержанием дорог, за исключением оплаты проезда по платным дорогам и мостам.

В отношении пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля применяются положения международных договоров, участниками которых являются Казахстан и Азербайджан. При решении вопросов, не урегулированных этими договорами, будет применяться национальное законодательство.

Ратифицирован казахстанско-индийский межправительственный Протокол о внесении изменений и дополнений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокол, совершенные в Нью-Дели 9 декабря 1996 года.

Предложенные поправки также направлены на уточнение или пересмотр вопросов налогообложения с учетом экономических интересов страны. Кроме того, изменения затронут положения статьи, регулирующей определение резидентства в договаривающихся государствах.

Отдельные нормы статей «Обмен информацией» и «Помощь в сборе налогов» приводятся в соответствие с Модельной конвенцией ОЭСР. В статью «Ограничение льгот» введены положения, позволяющие применять внутреннее законодательство при обнаружении налоговых уклонений и злоупотреблении положениями Конвенций.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Дулата Кусдавлетова - относительно защиты прав граждан на жизнь и здоровье, образование, безопасность, труд, благоприятные условия жизни, качество предоставляемых товаров, работ и услуг; Ерболата Мукаева - о необходимости строительства квартир для жителей домов, признанных аварийными в качестве одного из направлений программы «Нұрлы жер»; Сергея Ершова - касательно проведения проверки онлайн компаний, предоставляющих займы на предмет соблюдения требований законодательства; Алимжана Куртаева – касательно рассмотрения возможности введения единых тарифов на электроэнергию, газ для всех регионов; Сарсенбая Енсегенова - о проблемных вопросах пересечения казахстанско-российской границы в пункте упрощенного пропуска Азгир в Атырауской области и необходимости выделения средств для строительства ограждений на пограничной заставе «Балкудук»; Мухтара Джумагазиева - о принятии мер по ликвидации опасных отходов, расположенных на побережье Балхаш в районе бывшей РЛС «Дарьял-У». Сенатор Ольга Перепечина в своем запросе обратила внимание премьер-министра Б.Сагинтаева  на задачах, поставленных Главой государства в Послании по принятию решительных действий на региональном уровне по улучшению бизнес-климата и развитию АПК, в том числе и по увеличению экспорта переработанной продукции.  С целью обеспечения соблюдения прав и законных интересов малого и среднего бизнеса и населения, сенатор обратилась с просьбой дать поручение соответствующим государственным органам: 1) рассмотреть вопрос о пересмотре нормы Закона от 11июля 2017 года и восстановлении права предпринимателей и населения производить оплату за услуги электроснабжения по дифференцированным тарифам по зонам суток. При этом предоставить право выбора на оплату за потребление электроэнергии как по дифференцированному, так и по среднеотпускному тарифу; 2) рассмотреть обоснованность начисления энергоснабжающими организациями платы за электроэнергию ИП и крестьянским хозяйствам по тарифам как для физических лиц, в зависимости от объемов потребления, с принятием мер по исключению таких подходов; 3) принять меры по упрощению документооборота при реализации продукции в рамках ЕАЭС.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×