Дни Казахстана в Трансильвании

Дни Казахстана в Трансильвании

23 ноября в культурной столице Румынии, центре региона Трансильвания Клуж-Напока состоялась торжественная церемония открытия Почетного консульства Казахстана, и организован первый Фестиваль казахского кино, посвященный Дню Первого Президента.

Среди многочисленных гостей были известные государственные и политические деятели, представители ведущих ВУЗов страны, деловых кругов, консульского корпуса, а также представители казахстанской диаспоры. Штефан Гадола, соучредитель холдинга «Energobit», назначен на должность почетного консула.

В своем обращении Посол Казахстана в Румынии Даулет Батрашев подчеркнул, что главной задачей деятельности назначенного почетного консула Казахстана содействует в развитии экономического сотрудничества двух стран, реализации совместных проектов в области культуры и образования, а также в оказании консульско-правовой помощи гражданам Казахстана

В свою очередь, Мэр города Клуж-Напока Эмиль Бок отметил заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений с Казахстаном, подчеркнув широкий спектр возможностей, которые может предоставить город для дальнейшего развития сотрудничества между регионами двух государств.

Почетное консульство Казахстана является одиннадцатым дипломатическим представительством в Клуж-Напоке и будет осуществлять свою деятельность в консульском округе, который включает в себя регионы Клуж, Бихор, Бистрица-Насауд, Марамуреш, Сату Маре и Сэлаш. По словам заместителя Председателя Совета региона Клуж, Вакара Иставан-Валентина, наличие дипмиссий в городе придаст импульс развитию торгово-экономического сотрудничества.

После завершения торжественной церемонии открытия Почетного консульства стартовал первый Фестиваль казахского кино в , посвященный Дню Первого Президента.

На гала-открытии фестиваля состоялся показ завершающей части киноэпопеи «Путь лидера» - «Так сложились звезды». Также прошел показ таких фильмов как «Казахское ханство: Алмазный меч», «Подарок Сталину», «Кочевник», «Шал».

Почетный гость фестиваля, актриса Инкар Абдраш рассказала об истории создания кинокартины, выразив уверенность, что данное мероприятие позволит румынскому зрителю лучше ознакомиться с богатой историей и культурой казахского народа.

Гости мероприятия отметили, что Фестиваль является прекрасным подарком в преддверии празднования Национального дня Румынии – 1 декабря, и является уникальным событием в Клуж-Напоке.

24 ноября, прибывшая официальная делегация Караганды, во главе с заместителем акима Асылбеком Молдабаевым, провела встречи с муниципальными и региональными властями, а также с бизнес-сообществом Трансильвании, обсудив возможности совместной реализации проектов в двух регионах. Представители крупнейшего в Румынии IT – кластера ознакомили делегацию с новейшими разработками румынских компаний в области информационных технологий. В ходе проведенных презентаций были изучены возможности использования технологий в Казахстане в целях реализации государственной программы по модернизации национальной экономики.

По итогам встреч было подписано первое в истории казахстанско-румынского сотрудничества Соглашение о побратимских отношениях между Карагандой и Клуж-Напока.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×