В Женеве открылось Почетное консульство Казахстана

В Женеве открылось Почетное консульство Казахстана

23 ноября в рамках 25-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Швейцарией Посольством Казахстана открыто почетное консульство в Женеве с консульским округом в кантонах Женева, Во, Невшатель, Юра, Валэ и Фрибур. В мероприятии приняли участие официальные и деловые круги Швейцарии.

С приветственными словами выступили Посол Казахстан в Швейцарии Жанар Айтжанова, шеф протокола Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Посол Мауро Рейна и Почетный консул Казахстана в Женеве Жан-Поль Периа.

В своем выступлении Жанар Айтжанова рассказала о текущем состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества со Швейцарией, особенно в рамках Международного финансового центра «Астана» и Международного центра по развитию «зеленых» технологий.

М. Рейна отметил высокий уровень двусторонних отношений и выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия между двумя странами.

В свою очередь, Жан-Поль Периа выразил уверенность, что с открытием почетного консульства интенсивность официальных, деловых, научных и культурных контактов между странами существенно возрастет. Указанное консульство призвано активно содействовать привлечению швейцарских инвестиций и технологий на казахстанский рынок.

После официальной части состоялся открытый обмен мнениями по вопросам ведения бизнеса в Казахстане, налаживания торгово-экономического и научно-технического взаимодействия, в том числе между регионами двух стран.

В целом участники мероприятия высоко оценили перспективы двустороннего сотрудничества, особенно в свете открытия почетного консульства Казахстана в Женеве.

Швейцария является одним из основных торговых партнеров РК и уже инвестировала с 2005 г. около 19 млрд.долл.США в экономику страны. На рынке Казахстана широко представлены такие компании как «ABB», «Philip Morris», «Glencore», «Nestlé», «Roche», «Novartis», «Syngenta», «Bühler» и др.

 

Пресс-релиз

Министерства иностранных дел

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×