Сенатор Д.Назарбаева обсудила вопросы межпарламентского сотрудничества с депутатами Государственной Думы

Сенатор Д.Назарбаева обсудила вопросы межпарламентского сотрудничества с депутатами Государственной Думы

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с Председателем Комитета по обороне Государственной Думы Владимиром Шамановым и заместителем Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Константином Затулиным.

Д.Назарбаева подчеркнула, что межпарламентские связи являются одним из ключевых факторов в укреплении добрососедских отношений между Казахстаном и Россией. Сенатор высказалась за дальнейшее укрепление межпарламентского взаимодействия на таких площадках, как Межпарламентские Ассамблеи СНГ и ОДКБ.

В.Шаманов подчеркнул важный вклад Президента Казахстана Н.Назарбаева в урегулирование сирийского кризиса. Достигнутый прогресс в рамках астанинского формата доказал свою состоятельность и эффективность.  «Астана стала одним мировых центров разрешения международных кризисов», - отметил он.

Сенатор в свою очередь отметила особую роль России в стабилизации ситуации в Сирии, подрыве военного и финансового потенциала ДАИШ, а также других террористических группировок. «Казахстан и далее готов оказывать содействие мирному урегулированию сирийского конфликта, в том числе создавать необходимые условия для межсирийских переговоров в Астане», - сказала Д.Назарбаева.

Российские депутаты проинформировали Д.Назарбаеву о ходе законотворческой деятельности Госдумы, а также работе по укреплению приграничного сотрудничества.

В ходе встречи были обсуждены и другие актуальные вопросы международной повестки дня, в частности иранская ядерная проблематика и меры по стабилизации обстановки в Афганистане.

 

Пресс-служба Сената Парламента

Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×