Перспективы наращивания экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией обсуждены межправкомиссией

Перспективы наращивания экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией обсуждены межправкомиссией

Грац, 20 апреля 2023 года – В целях укрепления торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией в городе Грац состоялось
11-ое заседание Казахстанско-австрийской межправительственной комиссии по экономическому, сельскохозяйственному, экологическому, техническому, промышленному и технологическому сотрудничеству (МПК).

На заседании председательствовали от казахстанской стороны Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, от австрийской стороны – Генеральный директор по экономике, инновациям и международному сотрудничеству Федерального министерства труда и экономики Флориан Фраушер. В работе Межправкомиссии также приняли участие представители отраслевых министерств и ведомств двух стран.

В соответствии с повесткой дня МПК состоялся обмен мнениями о текущей экономической ситуации в Казахстане и Австрии, предпринимаемых правительствами двух стран мерах по развитию экономик.

«Сегодня перед Казахстаном стоит важная задача – ускорить темпы всесторонней модернизации и совершить рывок в социально-экономическом развитии», – отметил Р. Василенко, проинформировав о ходе масштабных реформ в стране и пригласил австрийские компании активно осваивать казахстанский рынок.

Особый интерес австрийской стороны вызвали меры Правительства РК по диверсификации экономики и повышению инвестиционной привлекательности. Подтвердив заинтересованность в углублении взаимовыгодного сотрудничества, стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, цифровизации.

Выразив взаимный интерес к наращиванию сотрудничества по целому ряду направлений, участники МПК актуализировали список приоритетных совместных деловых проектов и договорились укреплять двустороннее взаимодействие в конкретных отраслях экономики.

Стороны приветствовали рост торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Австрией. Ряд крупнейших австрийских компаний успешно ведут свою деятельность на казахстанском рынке в сфере информационно-коммуникационных технологий, легкой промышленности, аграрном секторе.

Сопредседатель МПК от Австрии Ф. Фраушер заявил, что Казахстан является ведущим партнёром Австрии в Центральной Азии, подчеркнув важность наращивания торгово-экономического сотрудничества с РК.

В рамках заседания МПК было подписано соглашение о сотрудничестве между Казахстанским институтом стандартизации и метрологии и «Аustrian Standards». По итогам мероприятия стороны подписали итоговый Протокол.

В тот же день в г. Грац состоялся Казахстанско-австрийский бизнес-форум, в ходе которого был презентован инвестиционный потенциал РК и рассмотрены вопросы взаимодействия в машиностроительной, сельскохозяйственной и других отраслях.

Справочно: Товарооборот между Казахстаном и Австрией за 2022 год составил 202,7 млн долларов США, что на 24,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (163,1 млн долларов США).

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

161 комментария

  1. аватар
    Lzishh 28 августа 2023 05:29

    order generic dipyridamole 25mg <a href="https://pravinef.com/">buy pravastatin generic</a> order pravachol 10mg without prescription

  2. аватар
    Dnethh 7 сентября 2023 21:25

    pyridostigmine 60mg without prescription <a href="https://aelimax.com/">buy maxalt no prescription</a> buy generic rizatriptan for sale

  3. аватар
    Nnaqvv 20 сентября 2023 23:02

    buy provigil for sale <a href="https://prognronline.com/">buy prednisone 40mg online cheap</a> order prednisone without prescription

  4. аватар
    Bnynjw 26 сентября 2023 15:11

    buy atorvastatin 40mg generic <a href="https://liptamol.com/">atorvastatin over the counter</a> norvasc 10mg without prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×