Японский парламентарий  о миротворческой роли Президента РК Н.А.Назарбаева

Японский парламентарий о миротворческой роли Президента РК Н.А.Назарбаева

Посол РК в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев встретился с председателем Азиатского форума парламентариев по народонаселению и развитию (АФПНР), депутатом Палаты Советников (Верхняя палата) Парламента Японии Кэйдзо Такеми.

Казахстанский дипломат информировал собеседника о ходе экономических, политических и конституционных реформ в стране и подчеркнул важность дальнейшего укрепления межпарламентских связей и поддержания постоянного политического диалога, который призван создавать надежную базу для развития двустороннего сотрудничества.

В ходе беседы японский парламентарий высказал заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном в приоритетных для АФПНР направлениях, таких как гендерное равенство, расширение прав и возможностей женщин, здоровье матерей и повышение качественного уровня социального обеспечения пожилых людей. По мнению К.Такеми, для динамично развивающейся экономики и быстрорастущим населением Казахстана, важно обратить внимание на вопросы воспитания и социальной роли молодежи.

Как отметил К.Такеми, казахстанско-японские отношения с первых дней независимости Казахстана развивались в духе взаимопонимания и партнерства. В данном контексте японский депутат с особой признательностью отметил важную миротворческую роль Президента РК Нурсултана Назарбаева в освобождении четырех японских инженеров-геологов, захваченных в заложники террористической организацией «Исламское Движение Узбекистана» (ИДУ) в горах Кыргызстана в 1999 году. К.Такеми вспомнил, как в августе 1999 года, будучи Парламентским вице-министром иностранных дел Японии, на аудиенции у Президента Казахстана Н.Назарбаева рассказал ему об инциденте с японскими гражданами. По его словам тогда японскую сторону впечатлили решительные действия Главы государства, в частности, Президент Казахстана незамедлительно отдал поручения Совету Безопасности РК и связался с руководством Кыргызстана и Таджикистана с целью координации усилий спецслужб по освобождению заложников.

В конце беседы К.Такеми отметил важность углубления взаимодействия между законодательными органами двух стран, а также большую значимость регулярно проводимых консультаций и контактов в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе и в рамках международных организаций.

Справочно: в августе 1999 года произошло вторжение боевиков ИДУ на территорию Кыргызстана (Баткенский район) с территории Таджикистана в северо-восточные тренировочные лагеря, которые использовались для подготовки профессиональных боевиков. Отряды боевиков численностью до 500 человек взяли в заложники несколько высокопоставленных сотрудников МВД Кыргызской Республики и в том числе четырех японских геологов. Японские заложники были освобождены 5 октября 1999 года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×