В Актюбинском областном суде обсуждены вопросы рассмотрения уголовных дел в сфере экономической деятельности

В Актюбинском областном суде обсуждены вопросы рассмотрения уголовных дел в сфере экономической деятельности

В его работе приняли участие судьи областного суда, помощник прокурора области Абай Иманиязов, заместитель прокурора Актобе Мереке Жадигеров, начальник следственного управления ДВД области Болат Кушкалиев, заместитель Департамента государственных доходов области Рашид Темирбеков и заместитель директора филиала национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рустам Куйшинов, адвокат Оксана Голубева и руководитель учреждения Организации судебной экспертизы Сарсенбек Хаирмеден.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Кайырбек Елемесов, открывая встречу, отметил, особую актуальность обсуждаемой темы в контексте реализации поручений Главы государства по улучшению бизнес-климата. В частности, он сказал, что существующая практика продолжает вызывать нарекания со стороны добросовестных предпринимателей, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства вследствие совершения гражданско-правовых сделок с так называемыми «обнальными» фирмами.

Выступая, судья областного суда Разия Ахметова высказала мнение, что декриминализация статьи 215 Уголовного Кодекса РК о лжепредпринимательстве не решила проблем добросовестных предпринимателей, совершивших когда-либо сделки с «обнальными» фирмами. Если ранее они обвинялись в совершении таких сделок с целью уклонения от уплаты налогов по статьям 192 и 192-1 УК в редакции от 1997 года, то теперь органы уголовного преследования применяют другую схему. Судья привела пример, когда лицо обвинялось по ст.216 УК в совершении действий по выписке счетов-фактур в адрес конкретных коммерческих предприятий с целью оказания им содействия в уклонении от уплаты налогов, без фактического выполнения работ, оказания услуг или отгрузки товаров. Тогда как субъективной стороной преступления, предусмотренного статьей 216 УК, оказание содействия в уклонении от уплаты налогов не охватывается. После вынесения приговора и вступления его в законную силу, указанные в приговоре контрагенты привлекаются к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов без какой-либо проверки их доводов о действительности совершенных сделок. Такая судебно-следственная практика лишает контрагентов представлять доказательства действительности сделок, и, соответственно, защищать свои законные интересы.

Р.Ахметова в этой связи предложила, не нарушая права и законные интересы предпринимателей, сначала установить, имеет ли место уклонение их от уплаты налогов с использованием фиктивных счетов-фактур, если да, то являются ли их действия уголовно наказуемыми. 

Обращено также внимание на введение в новый Налоговый Кодекс положений, направленных на пресечение фальсификации данных в налоговой отчетности и представление недостоверных данных в налоговый орган недобросовестными предпринимателями.

Заместитель директора национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рустам Куйшинов высказал мнение о необходимости пересмотра конструкции статьи 216 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за совершение действий по выписке счет-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.

О практике привлечения к уголовной ответственности по делам данной категорий рассказали заместитель прокурора Актобе Мереке Жадигеров и помощник прокурора области Абай Иманиязов, которые отметили, что в настоящее время лица, выдавшие фиктивные счета-фактуры и лица, уклонившиеся от уплаты налогов с использованием таких счетов-фактур, привлекаются к уголовной ответственности одновременно по одному делу.

Полемику участников вызвало выступление заместителя руководителя РГУ Департамента государственных доходов Рашида Темирбекова, который высказал позицию о необходимости определения ущерба, причиненного совместными действиями пособника и исполнителя уклонения от уплаты налогов путем суммирования всех видов налогов по всем налоговым периодам. 

Участники обсуждения смогли высказаться по обсуждаемой теме и выработали рекомендации, направленные на формирование правильной судебно-следственной практики и обеспечение прав и законных интересов добросовестных предпринимателей.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

144 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×