Министр иностранных дел Казахстана принял участие в СМИД СНГ в Минске

Министр иностранных дел Казахстана принял участие в СМИД СНГ в Минске

Казахстанская делегация во главе с Заместителем Премьер-Министра – Министром иностранных дел Республики Казахстан Муратом Нуртлеу приняла участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств и седьмой встрече глав внешнеполитических ведомств в формате «Центральная Азия – Россия».

На заседании СМИД СНГ министры сверили позиции по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, обменялись мнениями о перспективах взаимодействия на площадке Содружества.

Обсужден ход выполнения Программы действий об активизации партнёрства между внешнеполитическими ведомствами и одобрена Конвенция о правовом статусе делегаций, направляемых в страны Содружества.

Министры приняли ряд совместных заявлений, в том числе по случаю 30-летия предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

По итогам заседания в Минске подписано решение об объявлении Алматы Спортивной столицей СНГ в 2026 году.

В тот же день состоялась седьмая встреча министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – Россия», где была отмечена важность активизации усилий по обеспечению региональной безопасности и борьбы с терроризмом, а также взаимовыгодного сотрудничества в сферах экономики, торговли, зелёной энергетики и экологии, транспорта, логистики, науки, образования и культуры.

Главы делегаций выразили готовность сосредоточить усилия на стратегически значимых направлениях многостороннего взаимодействия и расширять межрегиональное сотрудничество.

По итогам встречи главы внешнеполитических ведомств договорились активно продолжить работу в этом формате на регулярной основе.

На полях СМИД СНГ также состоялась двусторонняя встреча Министров иностранных дел Казахстана и Таджикистана М.Нуртлеу и Сироджиддина Мухриддина, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×