Глава МИД Казахстана принял участие в заседании Постоянного совета ОБСЕ

Глава МИД Казахстана принял участие в заседании Постоянного совета ОБСЕ

В рамках рабочего визита в Австрию Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял участие в заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где выразил готовность Казахстана активно содействовать в решении сложных вопросов, стоящих перед Организацией.

Особое внимание было уделено глобальным вызовам, таким как энергетическая безопасность, продовольственный кризис и изменение климата. В данном контексте М.Нуртлеу подчеркнул роль многосторонних институтов в условиях беспрецедентных глобальных потрясений и подтвердил стремление страны сохранить функциональность Организации. «Казахстан глубоко убежден в необходимости сохранения и укрепления ОБСЕ как уникальной платформы с географически разнообразным представительством, отвечающей общим интересам», – заявил министр.

Говоря о миролюбивых устремлениях Казахстана, глава внешнеполитического ведомства отметил приверженность дипломатическому разрешению споров посредством конструктивного, взаимоуважительного диалога и взаимодействия.

Отмечая активизацию регионального сотрудничества в Центральной Азии, министр акцентировал важность коллективного взаимодействия стран региона на мировой арене. В этом контексте были упомянуты различные инициативы, включая создание Регионального центра ООН по устойчивому развитию в Алматы, который будет обслуживать Центральную Азию и Афганистан, демонстрируя приверженность Казахстана к региональной стабильности и взаимосвязанности.

Глава МИД Казахстана обратил внимание на запланированный на 2026 год Региональный климатический саммит ООН, а также выразил готовность принять в будущем Конференцию Сторон (COP). Эти инициативы подчеркивают активную позицию Казахстана в достижении карбоновой нейтральности к 2060 году и поощрении глобального перехода к зеленым и возобновляемым источникам энергии.

М.Нуртлеу также подчеркнул роль Международного форума Астана как эффективной диалоговой площадки для мирового сообщества с целью обсуждения совместных усилий на фоне растущих вызовов глобальной безопасности.

Отмечая стратегическое географическое положение Казахстана, глава МИД РК обозначил уникальные преимущества нашей страны в способности соединять отдаленные рынки и служить континентальным мостом по ключевым транспортным коридорам, а также потенциал ОБСЕ в продвижении взаимосвязанности на пространстве Организации. Благодаря коллективным действиям, объем перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту увеличился более чем в три раза за последние два года.

Министр иностранных дел РК подчеркнул стратегическую ориентацию Казахстана на достижение устойчивого социально-политического развития, выделив комплекс мер, направленных на укрепление демократических институтов, защиту прав человека и развитие гражданского общества. «Казахстан продолжает свой путь демократических преобразований. Мой главный посыл сегодня заключается в том, что демократические изменения в РК являются необратимыми», – заявил министр.

Участники заседания выразили поддержку политическим и социально-экономическим реформам Главы государства, направленные на улучшение качества жизни и социального благополучия граждан.

В кулуарах заседания Постоянного совета состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства РК М.Нуртлеу с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Стороны обсудили перспективы углубления сотрудничества РК в рамках ОБСЕ, уделив внимание планируемым визитам руководства Организации в Казахстан, в том числе для участия в Международном форуме Астана.

В заключение встречи Генеральный секретарь Х.Шмид, выразив поддержку реформам и преобразованиям, проводимым в Казахстане, поблагодарила М.Нуртлеу за информативное и содержательное выступление на заседании Постоянного совета.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×