Казахстан и Литва подтверждают курс на дальнейшее развитие сотрудничества

Казахстан и Литва подтверждают курс на дальнейшее развитие сотрудничества

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко и Вице-министр иностранных дел ЛР Мантас Адоменас в ходе очередного раунда казахстанско-литовских политических консультаций обсудили широкий круг вопросов развития двустороннего сотрудничества и текущей международной повестки в мире.

Стороны подтвердили, что между странами выстроен устойчивый политический диалог, при котором сохраняется взаимопонимание по наиболее острым вопросам текущей геополитической ситуации и реагированию на вызовы безопасности в регионе. Осуществляется также взаимная поддержка на различных международных площадках инициатив сторон, отвечающих их национальным интересам.

Р. Василенко отметил проводимую большую работу по реализации масштабного курса реформ Президента Касым-Жомарта Токаева, направленных на построение «Справедливого Казахстана». Как подчеркнул в этом контексте М. Адоменас, «процессы реформ в Вашей стране вдохновляют и станут фундаментом нового уровня развития Казахстана и его сотрудничества с ЕС».

Среди наиболее насущных вопросов в ходе консультаций стали торгово-экономическое сотрудничество и снижение влияния на него текущей геополитической ситуации. Литва сегодня входит в десятку крупнейших торговых партнёров Казахстана среди стран ЕС. В свою очередь, Казахстан входит в двадцатку крупнейших торговых партнёров Литвы в мире. Так, по итогам 2022 года объём торговли вырос на 28,7% и составил 584,3 млн долларов США. Помимо взаимных поставок энергоносителей, промышленной и сельскохозяйственной продукции, страны реализуют и инвестиционные проекты. Собеседники отметили важность продолжения активного и предметного диалога сторон в целях нивелирования влияния санкционных режимов Запада на экономику Казахстана и на торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

В ходе встречи высокую оценку за вклад в развитие торгово-инвестиционного сотрудничества собеседники высказали в адрес девяти почётных консулов Литвы в РК (в ближайшее время ожидается увеличение их количества ещё на четыре) и трёх почётных консулов РК в Литве.

Участники консультаций подчеркнули, что взаимодействие в транзитно-транспортной сфере является приоритетным направлением сотрудничества двух стран. В частности, стороны рассмотрели вопрос сопряжения Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) с железнодорожными интермодальными терминалами в Каунасе и Вильнюсе, а также с Клайпедским морским портом. Эта мера позволит доставлять казахстанские и иные транзитные грузы на рынки Балтийских стран, Скандинавии и западной Европы. Как председатель Международного транспортного форума с мая с.г. Литва намерена активно продвигать такое взаимодействие. В этой связи Р. Василенко и М. Адоменас также подчеркнули важность развития сотрудничества между базирующейся в Астане Ассоциацией ТМТМ и Литовской железной дорогой (LTG).

Стороны также наметили конкретные шаги для развития кооперации двух стран в сфере образования и культуры, в том числе за счет увеличения количества казахстанских студентов в Литве и сохранения объектов исторического наследия.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

157 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×