Неправительственные организации – мощный фактор развития гражданского общества

Неправительственные организации – мощный фактор развития гражданского общества

Принятый в декабре 2000 года Закон "О социальном партнерстве в Республике Казахстан" поднял на новый качественный уровень взаимоотношения органов исполнительной власти с объединениями работодателей и работников, который предписывал обеспечить согласование интересов.

В этот период государство четко обозначило готовность к долгосрочному сотрудничеству с институтами гражданского общества, в частности, с неправительственными организациями. Уже в 1999 году практически во всех регионах при облакиматах функционировали "Инфо-центры НПО", главной задачей которых было взаимодействие с региональными НПО, оказывая им консультативную помощь.

В 2000 году Президент в Послании народу Казахстана Правительству дал первые поручения по созданию условий для развития НПО. Длее последовали активные работы по принятию соответствующих нормативно-правовых актов, которые создали условия для развития НПО.

В 2001 году принят Закон  "О некоммерческих организациях", в 2002 году – Концепция господдержки НПО. В 2003 году утверждение программы господдержки НПО способствовало разработке уже областных программ.

Этот период ознаменуется как отсчет нового времени эффективного взаимодействия НПО с органами власти всех уровней в интересах общества: в октябре 2003 года был проведен 1-ый Гражданский форум с участием Президента РК.

Для реализации задач развития гражданского общества, обозначенных на форуме, последовало принятие комплексного Плана мероприятий. В 2005 году принят Закон "О государственном социальном заказе", который ознаменовал новую «эру» взаимоотношений органов власти и НПО, основанную на финансовой поддержке. II-ой Гражданский форум 2005 года закрепил эту тенденцию. А с 2006-го по 2017-ые годы численность НПО увеличилось почти в 3 раза, достигнув отметки почти 20 000. В данной сфере на постоянной основе занято более 29 тысяч человек. Усиливается на законодательном уровне волонтерская деятельность принятием специального Закона. Ежегодно увеличивается финансирование НПО. По итогам 2017 года на более 600 млн. тенге реализовано 57 проектов.

Однако, как показал мониторинг, практика выделения грантов не решает проблем долгосрочной и конструктивной помощи третьему сектору.

Следует признать, что в регионах развитие неправительственного сектора идет неравномерно, особенно это касается сельской местности. Преимущественно НПО сосредоточены в крупных областных центрах, городах Астане и Алматы. В то же время всего 8 процентов НПО представлены на районном уровне, что явно недостаточно для развития местной общественной инициативы.

Реально на практике работают менее половины всех НПО. Остальные из-за материально-технических проблем и отсутствия финансовой поддержки фактически прекратили работу или реализуют свой потенциал не на полную мощность.

Назревает необходимость формирования новой модели отношений, в которой государство и НПО выступали бы равноправными партнёрами. Как показывает опыт, из взаимоотношения должностных лиц и НПО на местах можно извлечь определенную выгоду, если правильно выстроить работу. Их партнерство можно осуществить посредством механизмов соглашения, договоров о сотрудничестве, комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, круглых столов, рабочих групп.

К примеру, еще одной из эффективных форм работы НПО является  его информационная поддержка, которая предполагает освещение в местных государственных СМИ деятельности неправительственного сектора в решении социально значимых проблем, создание специализированных рубрик и передач, содействие в создании неправительственными организациями собственных СМИ.

 

Салтанат Адильбаева

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×