Насколько выгодно копить на образование в рамках ГОНС?

Насколько выгодно копить на образование в рамках ГОНС?

О возможностях зарабатывать на валютных колебаниях сегодня знают все. Многие также убеждены в том, что держать валютные депозиты выгоднее, чем в тенге. Насколько это правильно?  И насколько выгодно копить на будущее образование в рамках Государственной образовательной накопительной  системы (ГОНС)? Об этом наш разговор с Ибраимовым Аскар Изимбаевичем, президентом АО «Финансовый центр» Министерства образования и науки Республики Казахстан.

 

- Такое мнение, однозначно, сложилось в результате недостаточной информированности населения. Но государственная политика, направленная на дедолларизацию, сегодня делает все, чтобы тенговые депозиты пользовались спросом. И поэтому, самым оптимальным вариантом хранения денег является диверсификация валютной корзины. Эксперты же советуют хранить половину накоплений на тенговом депозите, с вознаграждением в 14% и половину валютном -  в 2%.

 

Например, если каждый год вкладывать на счет по $100 на валютный депозит, то через 10 лет, накопления составят $1110 долларов, с сохранением 2% банковского вознаграждения. Очевидно, что процентные ставки по валютным депозитам подниматься не будут, но изменения в сторону понижения очень даже возможны.

 

Давайте рассмотрим расчеты накоплений в тенге. Если взять для примера эквивалент $100 (1$ = 327 тенге), то сумма ежегодных взносов составит 32 700 тенге. Сумма на данном счете по истечении 10 лет будет составлять 1 049 208 тенге.

 

А если  допустить возможные девальвационные изменения в курсах валют в будущем?

 

- Легко посчитать и этот вариант. Например, если 1 доллар США через пять лет составит 500 тенге, то сумма накоплений на образовательном депозите ГОНС в тенге составит 1 193 787 тенге, а на валютном депозите – всего лишь 555 000 тенге (1110 $).  Как видите, несмотря на возможные изменения на валютном рынке, тенговый эквивалент принесeт доход в более чем в 2 раза, нежели на валютном.

 

Как известно, данная программа существует в стране с 2013 года. Насколько она популярна среди населения и чем выгоднее других банковских продуктов?

 

На сегодняшний день, более 17000 казахстанцев открыли образовательные счета на обучение детей. За четыре неполных лет по программе ГОНС из республиканского бюджета уже выплачено 1 миллиард тенге премий по депозитам. А выгодность вклада говорит сама за себя: ее высокая доходность, которая складывается за счет высокого банковского вознаграждения и обязательной ежегодной государственной премии, а также их ежемесячной капитализации.  Если говорить цифрами, то помимо банковских 14%,  вклады ежегодно поощряются премией государства, в размере 5% или 7% от общей суммы накоплений. Таким образом, доходность в год составляет до 19-21%. Разве есть в стране еще какой-либо банковский продукт с такой доходностью?  Помимо высоких процентов, образовательные депозиты имеют значительное преимущество  и в другом. Они не подлежат взысканию, не могут быть арестованы третьими лицами, что полностью снимает все риски потери или блокирования денежных средств, в случае притязаний кредиторов и судоисполнителей.

 

Могут ли открыть такой вклад, скажем молодые люди, которые спустя годы захотят повысить свое образование? И влияют ли сроки открытия счета на капитализацию процентов?

 

- Несомненно, копить может каждый. Однако, на практике вклады открываются больше на детей.  В связи с этим, хочу подчеркнуть и тот факт, что сегодня больше становится счетов, открытых  для детей сирот. С удовольствием это делают наши известные спортсмены и звезды эстрады.  Надеемся, что данная акция милосердия со временем станет еще  более популярной, и больше сирот будут иметь свои образовательные счета. Если говорить о капитализации процентов, то чем раньше вкладчик начинает копить, тем выгоднее окажется депозит. Обо всем подробно можно прочитать на нашем  веб-сайте: www.fincenter.kz; depozit.fincenter.kz или позвонив и посетив наши офисы.

 

Справка: ГОНС – это специально разработанная программа, стимулирующая сбережение и накопление средств гражданами Республики Казахстан на получение будущего образования. Минимальный первоначальный взнос составляет 3МРП (6807 тенге в 2017 году). Банками участниками являются:  АО «Народный банк Казахстана» (12,3% ГЭСВ); АО «Нурбанк» (14% ГЭСВ); АО «Цеснабанк» (13,5% ГЭСВ); ДО АО «ВТБ Банк» (9,4% ГЭСВ).

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×