«Паровозная» нация: Проблема курения в Казахстане

«Паровозная» нация: Проблема курения в Казахстане

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается 1,3 миллиарда потребителей табака. 80% проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2020 году табак употребляли 22,3% населения планеты: 36,7% мужчин и 7,8% женщин. Тем временем, согласно статданным Бюро национальной статистики Казахстана продажи сигарет в стране подскочили на 68,7%.

В течение января–декабря 2023 года общая стоимость производства табачных изделий достигла 283 млрд тенге, в сравнении с 287,9 млрд тенге за тот же период в 2022 году. Объем производства сигарет и папирос увеличился на 4% в натуральном выражении, достигнув 18,1 млрд штук.

Тем временем вейпы, конкурирующие с традиционными табачными изделиями, были подвергнуты запрету. Закон о запрете на ввоз, производство и продажу вейпов был одобрен в Мажилисе на первом чтении. Следующим шагом будет рассмотрение поправок в Сенате, после чего они будут направлены на подписание президентом Токаевым. Обсуждение запрета на вейпы в Казахстане вызвано высоким содержанием химических веществ в их испарениях, влияние которых остается недостаточно изученным. Кроме того, каждый второй школьник в стране приобретает и использует вейпы, что создает риск пагубной зависимости, в то время как запах табачного дыма часто немедленно выдает проблему родителям.

По данным Бюро нацстатистики за октябрь 2023 года, процент курящего населения в Казахстане достиг 19,4%, что составляет почти 3,9 миллиона человек. Этот показатель значительно выше, чем пять лет назад, поскольку с 2019 года количество курильщиков в стране увеличилось на 1 миллион человек. Табачные фабрики Казахстана обеспечили спрос на сигареты и папиросы на внутреннем рынке и экспорте менее чем наполовину: за январь–ноябрь 2023 года их доля составила 48,5%, что существенно ниже, чем годом ранее, когда этот показатель достигал 74,7%. Доля импорта, в свою очередь, возросла с 25,3% до 51,5%, а объем импорта вырос с 5,6 миллиарда до 17,7 миллиарда штук. Экспорт табачных изделий увеличился на 11,9%, достигнув 5,1 миллиарда штук.

Реализация сигарет и папирос на внутреннем рынке возросла на 68,7%, составив за январь–ноябрь 2023 года 29,4 миллиарда штук. По итогам декабря 2023 года цены на сигареты поднялись всего на 0,3%, что значительно меньше, чем в предыдущем году, когда был зафиксирован прирост на 1%. Самый значительный месячный рост цен на сигареты в 2023 году был зафиксирован в январе (3%), апреле (2,9%) и июле (2,6%). 

За год цены на сигареты возросли на 18,8%, что больше, чем годом ранее, когда был зафиксирован рост цен на 16,8%.

Причина роста цена на табак, по информации следующие факторы: увеличение акцизных ставок на 14% в период с 2023 по 2024 год; увеличение стоимости импортируемых сырья и материалов в среднем на 20%; трудности с логистикой поставок сырья и компонентов для производства табачных изделий; а также рост инфляции в 2022 году до 20,3%. Несмотря на то, что в стране введено повышение акцизов на табачные изделия, данное решение не привело к значительным результатам, даже с учетом того, что цена в магазинах на сигареты растет с каждым годом. В какой-то степени, результат оказался ровно противоположным…

Согласно оценкам Всемирного банка, общий экономический ущерб от курения достигает около 1,5 триллиона долларов ежегодно, и в основном это бремя ложится на более бедные страны.

В 2006 году многие страны объединили усилия, подписав рамочную конвенцию по борьбе с табаком, и Казахстан присоединился к ней. В 182 странах мира были приняты ряд жестких мер, направленных на борьбу с курением, что привело к некоторому снижению числа курильщиков. В начале 2021 и в конце 2022 года Healthy Initiatives проводили свой репрезентативный опрос среди населения Казахстана в возрасте старше 18 лет. Данные опроса показывают снижение процента курящих лишь на 0,75%, что означает, что к концу 2022 года доля курильщиков, которые курили хотя бы один раз за последние 30 дней, составила 24,75%.

Однако такой резкий рост в текущих продажах сигарет является удивительным явлением, и пока его причина остается неизвестной. Возможно, этот тренд будет продолжаться из-за запрета на вейпы и иные электронные аналоги.

Среди регионов РК наибольшее годовое удорожание сигарет было отмечено в Костанайской (27,6%), Западно-Казахстанской (25,6%) и Атырауской (21,6%) областях. Наименьший — хотя и на внушительные 12,6% — рост цен наблюдался в Павлодарской области. Такие данные приводят в мониторинговом агентстве Energyprom.kz.

Напомним, что недавно Мажилис принял закон о запрете на ввоз, производство и продажу вейпов, за что может быть предусмотрена уголовная ответственность. Следующим этапом будет рассмотрение поправок в Сенате. После этого документ должен будет быть отправлен на подпись президенту Казахстана, Касым-Жомарту Токаеву. Запрет на вейпы объясняется тем, что их испарения содержат много химических веществ, воздействие которых ещё не полностью изучено. Кроме того, запрет направлен на защиту школьников от использования вейпов.

Одним из ключевых аспектов борьбы с табакокурением в Казахстане являются законодательные меры. В последние годы были приняты ряд законов и нормативных актов, направленных на ограничение рекламы, продажи и потребления табачных изделий. К примеру, ужесточены требования к размещению предупреждающих надписей на упаковках сигарет и запрет на курение в общественных местах.

Стоит также учитывать, что представители более молодого поколения все чаще делают свой выбор в пользу здорового образа жизни. Пропаганда здорового образа жизни и информирование о вреде табакокурения играют важную роль в сдерживании этой вредной привычки. В стране проводятся образовательные кампании, рассказывающие о последствиях курения для здоровья, а также о предложении помощи тем, кто хочет бросить эту привычку. Не менее значимую роль в отказе от табакокурения молодежью играют положительные тренды и их собственное мнением касательно своего здоровья. Молодежь более обеспокоено своим самочувствием и сохранением собственного здоровья в перспективе.

Наиболее популярным способом отказа от курения среди казахстанцев остается отказ при помощи силы воли. Эти методом пользовались 76,5% опрошенных. К счастью, в стране также поддерживает программы по борьбе с табакокурением, предоставляя финансовую и организационную помощь для программ по бросанию курения и реабилитации зависимых от никотина.

Борьба с табакокурением в Казахстане является многосторонним и комплексным процессом, включающим в себя законодательные, образовательные и экономические меры. Несмотря на достигнутые успехи, еще предстоит продолжить усилия для создания здорового общества и улучшения качества жизни граждан. 

Темірлан Бейсенхан

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×