Сегодня в акимате г. Шахтинска состоялась презентация пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма»

Сегодня в акимате г. Шахтинска состоялась презентация пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма»

Сегодня в акимате г. Шахтинска состоялась презентация пилотного проекта «Реабилитационная тюрьма», который будет реализован в двух учреждениях уголовно-исполнительной системы Карагандинской области.

Важно отметить, что подобного в пенитенциарной системе Республики Казахстан еще не было, а реализация проекта осуществляется в рамках исполнения 33 шага «План нации – 100 конкретных шагов».

В ходе выступления заместитель акима г. Шахтинска Каиржан Тлеубергенов отметил, что в разработке данного проекта были привлечены представители заинтересованных государственных органов, а ее реализация позволит приблизить работу пенитенциарной системы к международным стандартам.

Несмотря на то, что в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РК, ресоциализация и реабилитация осужденных осуществлялась на постоянной основе, данный проект вносит существенную новизну в воспитательной работе осужденных.

Во-первых, спецконтингент будет готовиться к жизни на свободе за 6 – 12 месяцев до освобождения и, подпадающие под условно-досрочное освобождение.

. В этих целях, согласно проекту «Реабилитационная тюрьма», предусмотрен целый комплекс социально-правовой помощи.

В частности, будет определена компетенция и навыки, задачи, обязанности и полномочия исполнителей пилотного проекта. Предполагается разработать реабилитационные программы, ориентированные на потребности и риски (такие как управление гневом, лечение зависимости, финансовая грамотность, жилищные программы и т.д.).

В ходе подготовки осужденного на свободу будет акцентировано внимание на формирование устойчивой мотивации на ресоциализацию, изменение уклада жизни, здорового круга общения и системы социальной помощи лицам, которые относятся к наиболее уязвимым слоям населения.

Кроме того, проект «Реабилитационной тюрьмы» предусматривает восстановление семейных связей и утерянных личных документов.

Наиболее уязвимая категория лиц, по их письменному заявлению и представлению учреждения направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.

По результатам реализации проекта ожидается не только снижение рецидивной преступности, но и сокращение до минимума негативных последствий, возникающих при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Следует отметить, что в канун реализации данного проекта в учреждениях  АК-159/18 и АК-159/20 состоялись обучающие семинары для сотрудников УИС. Правозащитники и представители НПО ознакомили сотрудников пенитенциарной системы с опытом работы ряда зарубежных стран.

Пилотный проект «Реабилитационной тюрьмы», утвержденный акиматом Карагандинской области будет реализован в течение первого квартала 2018 года.

 

Пресс-служба Комитета УИС МВД РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

160 комментария

  1. аватар
    Ojhzgr 23 августа 2023 13:53

    aspirin 75 mg for sale <a href="https://levquinon.com/">order levofloxacin 500mg without prescription</a> order zovirax without prescription

  2. аватар
    Otunrq 24 сентября 2023 14:57

    buy azithromycin 500mg pill <a href="https://cheapgnonline.online/">purchase prednisolone online cheap</a> buy gabapentin 600mg generic

  3. аватар
    Gkalou 30 сентября 2023 10:54

    play blackjack casino games online <a href="https://strvnonline.online/">online roulette for real money</a> ivermectin 12mg pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×