Развитие казахстанского содержания: курс на устойчивый экономический рост

Развитие казахстанского содержания: курс на устойчивый экономический рост

В последние годы в Казахстане активно заговорили о развитии и увеличении казахстанского содержания как внутри экономики, так и в инвестиционных проектах.

Речь идет как о развитии углубленной переработки в разных секторах экономики, например машиностроении, сельском хозяйстве или металлургии, так и о проектах энергетического сектора.

Крайнее особенно актуально в связи с возросшей ролью сектора в особенности обеспечения занятостью в западных регионах страны.

Среди последних новостей становится ясно, что казахстанская сторона в вопросах с иностранными нефтедобывающими компаниями акцентирует свое внимание не только на Соглашении о разделе продукции, но и на увеличении доли работ казахстанской стороны.

Так, речь идет об организации работ и услуг тесно связанных с обслуживанием операторов месторождений, поставке им необходимых комплектующих и запчастей, товаров и различных услуг.

Например, не так давно Минэнерго провело переговоры по разработке крупного морского проекта на месторождениях Каламкас-море и Хазар. Предварительная сумма оценки данного проекта составляет $6 млрд. Оператор проекта ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» предоставил обзор текущих прогрессов на проекте, а перечень потенциальных работ для казахстанских производителей.

А совсем недавно, новый премьер-министр страны Олжас Бектенов провел свои первые переговоры с компанией SHELL, где обсудил дальнейшее развитие проектов Кашаган и Карачаганак.

В частности, речь зашла о строительстве перспективного газоперерабатывающего завода на Карачаганаке, а также о развитии доли казахстанского содержания в проектах.

По планам энергетического ведомства, в апреле 2024 года будет проведен день открытых дверей по крупным нефтегазовым проектам, с целью демонстрации казахстанскому бизнесу планов по импортозамещению закупаемых товаров, работ и услуг.

В целом, развитие казахстанского содержания в энергетическом секторе играет одну из ключевых ролей в экономическом развитии страны и обеспечении ее энергетической безопасности. В будущем Казахстан будет продолжать совершенствовать свою энергетическую политику, сосредотачиваясь на увеличении эффективности использования энергоресурсов, развитии альтернативных источников энергии и поддержке местных энергетических компаний.

Это позволит стране не только укрепить свои позиции на мировом рынке энергетики, но и сделать значительный вклад в борьбу с изменением климата и обеспечение устойчивого развития национальной экономики.

Вместе с тем, Правительство РК также прорабатывает вопрос об увеличении доли казахстанского содержания в отечественных и совместных производствах.

Одним из важных шагов в этом направлении стало исключение министерством торговли и интеграции формального подхода в степени локализации товаров. Так, основной документ, регулирующего расчеты доли внутристрановой ценности в товарах был обновлен.

Обновились и правила по определению страны происхождения товара, статусу иностранного товара или товара стран ЕАЭС. Также из формулы расчета ДВЦ были исключены НДС и прибыль, что облегчит итоговую стоимость товара.

В своем выступлении Глава государства 1 и 12 сентября 2023 года заявлял о необходимости максимального применения собственного сырья, кадров и товаров для наращивания внутристрановой ценности и обретении более устойчивого экономического развития страны. 

Кайрат Коканов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×