В Мангистау будет охвачено около девяносто тысяч субъектов предпринимательства

В Мангистау будет охвачено около девяносто тысяч субъектов предпринимательства

Еженедельно на площадке Палаты предпринимателей Мангистауской области проходят разъяснительные семинары по теме «Всеобщее декларирование, особенности этапов внедрения».

На прошедшем тренинге главный специалист Управления непроизводственных платежей Департамента государственных доходов по Мангистаусой области Р.Джармаева напомнила о начале третьего этапа Всеобщего декларирования, которым в регионе будет охвачено около девяносто тысяч субъектов предпринимательства. На третьем этапе сдаче декларации о доходах подлежат все субъекты бизнеса (учредители, руководители предприятий частной формы собственности, также их супруги).

Декларация о доходах содержит 12 пунктов, и спикер разъяснил порядок ее заполнения: что подпадает под внесение в отчет; какова должна быть оценочная стоимость имущества, зарегистрированного за пределами Казахстана, и подлежащего подучету, и так далее.

«Срок сдачи декларации на бумажном носителе – до 15 июля 2024 года, на электронном – до 15 сентября. В декларацию вносятся сведения за 2023 год. В 2025 году в систему Всеобщего декларирования войдут все граждане Казахстана, а в 2026 году будет принята единая норма относительно организации и проведения проверок на предмет своевременности сдачи деклараций о доходах», — сообщила Р.Джармаева.

Следует напомнить, что на первом этапе Всеобщего декларирования требование по сдаче отчета о доходах, подлежащих налогообложению, распространялось на государственных служащих, приравненных к ним лицах, крупных участников банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг, также супругов всех перечисленных лиц; на втором этапе – на работников государственных учреждений и их супругов, на работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

Также в рамках семинара сотрудники ДГД ответили на вопросы касательно процедур реабилитации и банкротства, приостановления деятельности, также по нововведениям касательно оформления СНТ на товары экспортного (двойного назначения) и ряд других.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×