Система национальных счетов Узбекистана и международные стандарты

Система национальных счетов Узбекистана и международные стандарты

Полное и правильное отражение происходящих в стране социально-экономических событий в статистических показателях позволяет провести глубокий анализ результатов масштабных реформ, правильно оценить эффективность предоставляемых льгот и привлекаемых инвестиций, а также осуществить принятие на их основе беспристрастных решений, разработку эффективных планов и программ. Эта ситуация показывает, насколько важно привести показатели национальных счетов в соответствие с международными методологиями.

Сегодня большинство развитых стран формируют свои показатели национальных счетов в соответствии с положениями международного стандарта «СНС-2008» ООН и Международного валютного фонда (МВФ). По информации МВФ, одна из 193 стран, входящих в его состав, формирует показатели национальных счетов на основе правил международного стандарта «СНС-1968», 56 государств - «СНС-1993» и 136 стран - «СНС-2008».

Опыт Узбекистана

Внедрение международной методологии СНС в практику национальной статистики Узбекистана было начато на основании соответствующего постановления Кабинета Министров от 1994 года.

В 2017-2022 годах Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике (ныне - Агентство статистики при Президенте Республики Узбекистан) методики расчета показателей национальных счетов приведены в соответствие с положениями международной методологии «СНС-2008», и на их основе выполнены определенные работы.

Так, согласованы показатели СНС, статистики государственных финансов и платежного баланса. При этом было принято решение провести расчеты ВВП в соответствии со статистикой государственных финансов и платежного баланса и опубликовать их на официальном сайте комитета (агентства). На основе этих расчетов были сформированы и опубликованы динамические ряды ВВП и связанных с ним макроэкономических показателей с 2010 года - годовые и поквартально с 2017-го.

Квартальные национальные счета усовершенствованы за счет введения практики расчета ВВП на основе дискретных кварталов. Принято постановление Госкомстата «О внедрении опыта расчета показателей экономической статистики за дискретные периоды в разрезе отраслей» от 8 февраля 2021 года.

Для расчетов статистических показателей внедрены международные классификаторы. При расчете ВВП методом конечного использования расходы на конечное потребление органов государственного управления формируются согласно Классификации функций органов государственного управления.

Показатель расходов на конечное потребление домашних хозяйств в составе ВВП, рассчитанного методом конечного использования, сформирован на основе Классификации индивидуального потребления по целям.

Улучшен учет операций с капиталом за счет введения Классификатора основных средств. Утверждена классификация по видам активов.

Кроме того в Узбекистане разработана система статистических показателей, оценивающих развитие цифровой экономики. Подписано совместное постановление Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (ныне - Министерство цифровых технологий) и Госкомстата (ныне - агенство) «О реализации дополнительных мер по ведению статистики цифровой экономики в Республике Узбекистан и внедрении системы кумулятивных показателей информационной экономики и электронной коммерции». Данным решением утверждены сводный показатель «Информационная экономика и электронная коммерция» и перечень входящих в него видов деятельности.

Разработан Порядок расчета объема валовой добавленной стоимости в сфере информационной экономики и электронной коммерции и утвержден соответствующим постановлением Госкомстата.

Оценка жилищных услуг, производимых владельцами жилья для собственного потребления, адаптирована к международной методологии «СНС-2008». Постановлением Госкомстата от 29 августа 2020 года разработаны и утверждены Методические положения по оценке жилищных услуг, производимых собственниками жилья для собственного потребления.

Произведен пересчет исторических динамических рядов ВВП и связанных с ним макроэкономических показателей, включая условные жилищные услуги, производимые владельцами жилья для собственного потребления.

Изменение метода оценки жилищных услуг, производимых владельцами жилья для собственного потребления за 2016-2020 годы, вызвало снижение темпов роста ВВП на 0,1-0,2 процента.

Как завершающий этап этих процессов, расчеты выпуска услуг финансового посредничества, измеряемых косвенным образом (УФПИК), за 2017-2022 годы производились на основе требований международной методологии «СНС-2008» в соответствии с рекомендациями экспертов МВФ и АБР, на основании Методических положений по расчету выпуска услуг финансового посредничества, измеряемых косвенным образом, (разработанных Госкомстатом).

В результате внедрения усовершенствованного метода расчета объема выпуска УФПИК номинальный объем ВВП за 2021 год увеличился с 734,9 трлн сумов до 738,4 трлн сумов (на 0,5 процента), а реальный темп роста ВВП не изменился (остался на уровне 7,4 процента).

Предстоящие задачи по совершенствованию СНС в республике

В перспективе предстоит решить определенные задачи по совершенствованию СНС в Узбекистане. В их числе:

- дальнейшее совершенствование методологии расчета ВВП в постоянных ценах (расчет в средних ценах базисного года и внедрение метода двойной дефляции);

- внедрение практики оценки таблиц «Затраты и выпуск» в постоянных ценах;

- участие в очередном глобальном этапе программы международных сопоставлений;

- совершенствование практики оценки ненаблюдаемой экономики на основе международных рекомендаций;

- дальнейшее повышение потенциала кадров в области СНС.

В результате начала планомерной работы по указанным основным направлениям, устранения существующих проблем и полного выполнения поставленных задач будут улучшено качество показателей СНС и повышена прозрачность. Это в свою очередь даст более полное описание национальной экономики нашей страны, повысит уровень международного сопоставления статистических показателей за счет гармонизации расчетов макроэкономических показателей с международной методологией.

Данная деятельность расширит возможности проведения макроэкономического анализа, а также сделает показатели, отражающие экономику Узбекистана, более понятными иностранным инвесторам. Нашей стране это позволит добиться повышения инвестиционной привлекательности и позиций в международных рейтингах. 

Аброрали Мамаджанов.

Начальник управления Агентства статистики, доктор философии по экономическим наукам (PhD).

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

177 комментария

  1. аватар
    Jnieyt 2 сентября 2023 01:19

    order prasugrel 10mg for sale <a href="https://thoramine.shop/">dramamine 50 mg drug</a> where to buy detrol without a prescription

  2. аватар
    Zhffwf 19 сентября 2023 11:23

    order provigil without prescription <a href="https://pronlinenil.com/">order provigil 100mg pill</a> buy deltasone 5mg generic

  3. аватар
    Aaduue 3 октября 2023 03:19

    where to buy methylprednisolone without a prescription <a href="https://medipirol.shop/">order nifedipine 30mg</a> aristocort 4mg brand

  4. аватар
    Mdbfes 3 октября 2023 20:58

    buy clomid pills for sale <a href="https://azatophene.com/">buy clomiphene 50mg without prescription</a> buy imuran 25mg for sale

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×