О состоянии законности в сфере автодорог

О состоянии законности в сфере автодорог

26 апреля т.г. под председательством Генерального Прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам проверок в сфере автомобильных дорог.

В работе коллегии приняли участие первый вице-премьер Роман Скляр,  руководители из Администрации Президента, Правительства, центральных, местных и правоохранительных органов.

Открывая заседание Берик Асылов отметил что, несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество автодорог вызывает  недовольство граждан. 

Поэтому по поручению Президента прокуроры комплексно проверили состояние автодорог, начиная от планирования и до приемки работ.

Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в т.ч. факты оплаты заказчиками невыполненных работ, установлены случаи завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдение строительных норм и др.

На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба.

К примеру, правоохранительными органами расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог «Калбатау-Майкапшагай» и «Караганда-Балхаш».

Эти участки дорог протяженностью более 800 км, строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО «СП КазГерСтрой» (аффилировано со структурами Сатыбалды К.) привлекалось в качестве соисполнителя работ.

Только по проекту «Калбатау-Майкапшагай» ТОО «СП КазГерСтрой» значительную часть аванса в 21,4 млрд тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в т.ч. оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала.

Вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и  предотвращены потери бюджета порядка 35 млрд тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказано более 600 лиц.

Так, в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях прокуроры пресекли решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в улучшении участки дорог районного и областного значения, тем самым предупредив необоснованную трату из бюджета около 1 млрд тенге.  

По выявленным системным нарушениям Генеральной прокуратурой внесено представление в Правительство.

О мерах по исправлению ситуации в дорожной сфере на заседании коллегии заслушаны Министр индустрии и инфраструктурного развития, председатель Комитета автомобильных дорог и руководитель АО «НК «КазАвтоЖол».

Генеральный прокурор отметил, что одними карательными мерами положение не изменить, необходима коренная перестройка всей сферы.

В этой связи высшим надзорным органом совместно с Правительством выработан ряд следующих инициатив по реформированию дорожно-транспортной инфраструктуры. 

Первое. Для решения проблемы дефицита финансирования дорожных проектов предложено создать Дорожный фонд, где будут аккумулированы транспортные налоги, акцизы на топливо, сборы от платных дорог, суммы штрафов, возмещенного ущерба в сфере автодорог и другие поступления.

Второе. В целях преодоления дефицита строительных материалов                      (в т.ч. битума) и продления срока эксплуатации предложено перейти на автодороги с бетонным покрытием для республиканской сети с сохранением асфальта для местных и уличных дорог.

Третье. Усилить контроль качества транспортных путей посредством полного их охвата государственной экспертизой и введения независимого общественного мониторинга дорожно-строительных работ.

Четвертое. Учитывая неэффективность действующей модели технадзора за строительством дорог в качестве пилотного проекта передать его Центру качества дорожных активов.

Пятое. Увеличить финансирование науки автодорожной отрасли, что позволит широко внедрить передовые технологии возведения дорог и др.

В завершение мероприятия участники отметили, что предлагаемые меры придадут новый импульс развитию автодорожной отрасли.

Для реализации обозначенных предложений Берик Асылов и Роман Скляр подписали Дорожную карту на 2023-2024 годы с закреплением ответственных должностных лиц.

Контроль за реализацией дорожной карты возложен на Министерство индустрии и инфраструктурного развития и Генеральную прокуратуру. 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

150 комментария

  1. аватар
    Kzpewf 7 августа 2023 03:04

    buy fenofibrate without a prescription <a href="https://fenoficor.com/">order tricor online cheap</a> purchase tricor online cheap

  2. аватар
    Rjcvva 3 сентября 2023 11:45

    buy prasugrel 10 mg generic <a href="https://thoramine.com/">chlorpromazine 100mg without prescription</a> buy tolterodine pills

  3. аватар
    Lobalh 14 сентября 2023 14:49

    where to buy omeprazole without a prescription <a href="https://omepulair.shop/">order singulair 5mg generic</a> order metoprolol for sale

  4. аватар
    Weurhc 20 сентября 2023 19:49

    buy omnicef 300 mg sale <a href="https://chlodinir.shop/">purchase omnicef online cheap</a> buy lansoprazole without a prescription

  5. аватар
    Adrvti 9 октября 2023 07:35

    where to buy lioresal without a prescription <a href="https://bactyline.com/">where to buy lioresal without a prescription</a> toradol order online

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×