Внедрение системы управления оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих в Узбекистане

Внедрение системы управления оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих в Узбекистане

В Узбекистане уделяется особое внимание эффективности и результативности деятельности каждого руководителя и работника, осуществляющего деятельность на государственной службе, а также отмечается, что государственный служащий должен организовывать работу, основываясь на этих принципах.

В послании Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана подчеркнуто, что «главными критериями в деятельности министерств станут открытость, законность, эффективность и качество».

Первоначальной правовой основой для внедрения системы KPI (Key Performance Indicators – ключевые показатели эффективности)
в Республике Узбекистан является указ Президента Республики Узбекистан от 3 октября 2019 года № УП-5843 «О мерах по кардинальному совершенствованию кадровой политики и системы государственной гражданской службы в Республике Узбекистан».

Данным указом одним из основных задач Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан определено внедрение системы измеримых индикаторов (ключевых показателей) оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих и анализ их результатов, изучение общественного мнения и формирование открытого рейтинга руководителей государственных органов и организаций.

Со стороны Агентства в качестве эксперимента осуществлены системные работы по оценке эффективности деятельности заместителей хакимов районов (городов). В частности, в целях внедрения системы оценки эффективности деятельности заместителей хакимов районов (городов), эффективной организации их деятельности проведены более 100 семинар-тренингов.

В 2020 году в 12 районах (городах) в качестве эксперимента, а с 2021 года во всех районах (городах) внедрена система оценки эффективности деятельности заместителей хакимов районов (городов) и оцениваются по итогам каждого квартала.

Со стороны Агентства проводятся системные работы по совершенствованию порядка оценки, с начала 2022 года внедрен новый порядок оценки.

Согласно нему, внедрен порядок оценки эффективности деятельности заместителей хакимов районов (городов) на основе ключевых показателей.
В соответствии с данным порядком эффективность деятельности заместителей хакимов районов (городов) каждые в полгода оцениваются со стороны Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хакимов областей и города Ташкента.

Также, на основе нового порядка внедрена практика определения весов (значений) ключевых показателей исходя из потенциала регионов и актуальности поставленных задач.

По итогам 2022 года из 1216 заместителей хакимов районов (городов) 118 (9,7 %) показали «отличный», 809 (66,5 %) «хороший», 280 (23 %) «удовлетворительный» и 9 (0,7 %) «неудовлетворительный» результат.

Необходимо отметить, 2021 году 23 августа был принят постановление Кабинета Министров «О мерах по внедрению системы оценки эффективности деятельности секторов по комплексному социально-экономическому развитию регионов».

Согласно настоящему постановлению со стороны Агентства оценивается эффективность деятельности секторов в 6 направлениях на основе 25 ключевых показателях. В результате внедрения данной системы, были достигнуты положительный изменения в оперативном решении проблем населения по социально-экономическому развитию регионов, обеспечения их занятости, в развитии предпринимательства.

Тем более, на основании требований вышеуказанного постановления со стороны Агентства совершенствованы система оценки эффективности деятельности руководителей секторов районов (городов) по эффективной организации системы работы «Махаллабай».

В соответствии с данной новой системой, при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента образованы Рабочие органы (Комиссии) по оценке инициатив руководителей секторов.

По результатам оценки эффективности деятельности руководителей секторов по итогам 2022 года из 820 руководителей секторов 530 показали «хороший», 290 «удовлетворительный» результат.

Справочно: эффективность деятельности руководителей секторов Гузарского, Дехканабадского и Касанского районов Кашкадарьинской области оценены на основе Временного порядка о проведении соревнования между руководителями секторов Гузарского, Дехканабадского и Касанского районов Кашкадарьинской области по эффективной организации системы работы «Махаллабай», разработанного в целях обеспечения исполнения задач порученных во время визита Президента Ш.Мирзиёева в Кашкадарьинскую область в 20-21 апреля 2022 года.

По результатам оценки, руководителями секторов Гузарского района с 91,4 баллом заняли 1-ое место, руководителями секторов Касанского района с 90 баллом 2-ое место, руководителями секторов Дехканабадского района с 89,6 баллом 3-ое место.

Продолжив системные работы по дальнейшему совершенствованию системы KPI в государственной гражданской службе, его правовые основы еще более усилены.

В частности, 2022 году 8 августа был принят Закон «О государственной гражданской службе». Статья 36 данного Закона посвящена оценке эффективности деятельности государственного гражданского служащего, согласно нему для мотивации государственного гражданского служащего
и обеспечения его продвижения по службе на основе объективных и справедливых критериев внедряется система оценки эффективности его деятельности на основе ключевых показателей.

Методология оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих на основе ключевых показателей определяется специально уполномоченным государственным органом.

В соответствии с методологией оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих государственный орган с учетом специфики деятельности определяет свой внутренний порядок.

В целях обеспечения исполнения норм настоящего Закона, 28 декабря 2022 года под номером 3407 прошла государственную регистрацию Методика оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих на основе ключевых показателей, разработанная со стороны Агентства.

В настоящее время на основании данной Методики в министерствах и ведомствах внедряется система оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих.

Кроме того, со стороны Агентства совместно с Министерством цифровых технологий создана электронная платформа «samaradorlik.uz» и внедрена на практику.

Руководителям министерств и ведомств создана возможность в онлайн режиме наблюдать за показателями через данную платформу и своевременно принимать соответствующие меры.

Можно сказать, что в целях повышения эффективности и результативности деятельности государственных служащих, разработка и внедрение инновационных методов и средств в управлении их деятельности является требованием времени.

Одним из таких методов является система ключевых показателей (KPI), внедрение данной системы в первую очередь дает мотивацию в повышении качества государственной службы.

Конечной целю внедрения системы KPI в период стремительной информации и глобализации является всесторонняя поддержка сотрудников путем правильного применения механизмов KPI в системе руководящих кадров, а также в результате этого достижение государственной
и общественной стабильности.

Данная новая система оценки в этапе реформ Нового Узбекистана так же необходим, как вода и воздух. Потому что роль квалифицированных
и профессиональных кадров в развитии государства является неоценимой. Чем справедливее система оценки, тем больше она служит благосостоянию народа.

Внедрение системы оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих в перспективе послужит эффективному решению экономических и социальных проблем населения, создаст основу для оперативного выполнения задач и функций, поставленных перед каждым государственным органом, а также одобрение нашего народа является высшей оценкой нашей деятельности. 

Асрор Мухитдинов, заведующий департаментом Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан

 

                                                              

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

161 комментария

  1. аватар
    Pfqfmz 20 августа 2023 18:45

    buy mintop without prescription <a href="https://atadals.shop/">order cialis 5mg online cheap</a> buy erectile dysfunction pills

  2. аватар
    Usifxx 11 сентября 2023 19:01

    purchase betahistine pill <a href="https://duphstine.shop/">betahistine 16mg without prescription</a> probalan over the counter

  3. аватар
    Iissxz 19 октября 2023 16:18

    coumadin without prescription <a href="https://wafetine.shop/">order paroxetine without prescription</a> order metoclopramide pills

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×