В Узбекистане разрабатывается Стратегия по достижению гендерного равенства

В Узбекистане разрабатывается Стратегия по достижению гендерного равенства

В Узбекистане разрабатывается Стратегия по достижению гендерного равенства в Республике Узбекистан в 2020-2030 годах.

Гендерное равенство - важный фактор эффективного экономического и социального развития. В этой связи дальнейшее обеспечение в Узбекистане благоприятных условий для полноценной самореализации женщин поднято на уровень государственной политики.

Участники «круглого стола», организованного Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства, Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, обсудили данный актуальный вопрос.

В ходе мероприятия отмечалось, что в 2019 году были сделаны практические шаги в достижении гендерного равенства. В частности, приняты законы «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» и «О защите женщин от притеснения и насилия», образован Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин» от 7 марта 2019 года создана Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан. 

Важнейшим шагом стала разработка Стратегии по достижению гендерного равенства в Республике Узбекистан в 2020-2030 годах, при которой за основу приняты положения Конституции, Закона Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», долгосрочные цели и приоритеты развития страны, определенные в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития республики в 2017–2021 годах.

Кроме того, основные подходы в разработке и реализации Гендерной стратегии базированы на принципах Целей устойчивого развития ООН и основаны на планировании, ориентированном на результаты, с учетом контекста страны в целом и каждого отдельного региона, в частности.

В Стратегию в качестве приоритетов также включены справедливое качественное образование для всех в течение всей жизни, включая расширение доступа к высшему образованию для девушек, особенно из сельской местности и уязвимых групп, обеспечение гендерного равенства и свободы от насилия для всех женщин и девочек, предотвращение торговли людьми.

В числе главных задач обозначено и развитие национальной гендерной статистики, планирование и бюджетирование с учетом гендерных факторов.

По мнению экспертов и политиков, принятие и реализация Гендерной стратегии позволит повысить эффективность государственной политики и использования финансовых ресурсов с точки зрения искоренения барьеров и разрыва в отношении равных прав и возможностей женщин и мужчин в экономической, социальной и политической сферах. Это также будет способствовать достижению фактического и юридического гендерного равенства, что положительно скажется на качестве жизни всех граждан страны.

По итогам «круглого стола» были озвучены предложения по решению проблем в сфере достижения гендерного равенства, указанных в проекте Стратегии, приняты рекомендации, которые станут основой для ее доработки.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

152 комментария

  1. аватар
    Bnwgpl 20 сентября 2023 22:28

    omnicef online <a href="https://glurazol.shop/">lansoprazole 15mg price</a> buy generic lansoprazole over the counter

    order provigil <a href="https://pronlinenil.shop/">order phenergan online cheap</a> cheap deltasone

  2. аватар
    Zjnnsh 25 сентября 2023 01:33

    order lipitor 20mg sale <a href="https://liptamol.shop/">buy generic albuterol over the counter</a> buy generic amlodipine 5mg

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×