Сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан

Сегодняшний Узбекистан – это не вчерашний Узбекистан

Как известно, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в качестве особой цели определено повышение роли нашей страны как равноправного субъекта в международных отношениях. На основе этого программного документа Узбекистан последовательно реализует открытую, взаимовыгодную и прагматичную внешнюю политику, исходя из своих национальных интересов.Весомые результаты сбалансированного, постоянного диалога Узбекистана со странами-партнерами и международными организациями по региональным и глобальным вопросам, проведение с ними двусторонних и многосторонних встреч находят признание и поддержку во всем мире.За истекший период наша страна добилась значительных результатов в области внешней политики в плане развития дружественных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами, прежде всего с соседними республиками. Впервые в истории Узбекистан был избран членом Совета ООН по правам человека. Глобальные и региональные инициативы, выдвигаемые лидером Узбекистана с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, последовательно и с большим интересом поддерживаются мировым сообществом.Подписываются соглашения с ведущими странами мира о выводе всестороннего сотрудничества на стратегический уровень и о расширении партнерства и сотрудничества. Ярким примером тому может служить активная международная деятельность лидера нашей страны в мае этого года.Так, по итогам двухдневного визита Шавката Мирзиёева в Германию в начале прошлого месяца было подписано 16 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций. В ходе состоявшегося 18 мая 2023 года государственного визита лидера нашей страны в КНР приняты Совместное заявление лидеров двух государств, Комплексная программа развития стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой на 2023-2027 годы. Всего по итогам визита подписан в общей сложности 41 документ, направленный на дальнейшее укрепление всестороннего стратегического партнерства между двумя странами и расширение практического сотрудничества.Недавние официальные визиты главы нашего государства в Италию и Иран, а также итоги государственных визитов Президента Сингапура Халимы Якуб и Эмира Катара шейха Тамима бин Хамад Аль Тани в нашу страну также подтверждают активную динамику международного диалога, проводимого Узбекистаном. И таких примеров очень много.Еще одним важным аспектом современного этапа, характерным для Нового Узбекистана, является сочетание рациональной внутренней и внешней политики. По признанию во всем мире, провозглашение стран Центральной Азии высшим приоритетом внешней политики нашей страны приобрело большое значение как важный геополитический процесс.

В Центральной Азии сегодня на более качественный уровень выходит тесное сотрудничество в сфере безопасности, торгово-экономической, водной, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Открытая региональная и внутренняя политика Узбекистана привела к формированию новой региональной реальности, характеризующейся новым уровнем позитивных отношений между странами региона, с одной стороны, и с ведущими стран мира, с другой.

Сегодня Узбекистан стал одним из центров мировой политики, приняв у себя саммиты Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств, а также десятки международных конференций высокого уровня. Все это, несомненно, свидетельствует о том, что международный авторитет нашей страны растет. Тот факт, что Узбекистан признан региональным хабом в быстро развивающихся сферах информационных технологий, туризма, образования и медицины, несомненно, является одним из важных результатов политики открытости.

Расширяется и масштаб деятельности нашей страны в органах и учреждениях ООН, глобальных и региональных экономических, финансовых и гуманитарных организациях. Поддерживаются формы сотрудничества, направленные на развитие отношений нашей республики с международными финансовыми организациями, странами Европы и институтами Европейского Союза (ЕС) в торгово-экономической, водной, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Международный валютный фонд, Всемирный банк, EБРР и другие международные финансовые организации уделяют большое внимание программам необратимых реформ в Новом Узбекистане.

Говоря о сотрудничестве Узбекистана с Евросоюзом, следует отметить, что благодаря открытой и прагматичной внешней политике нашей страны, значительно активизируются диалоги с ЕС на всех уровнях.

Благодаря системе преференций «ГСП+» объем торговли Узбекистана с Европейским Союзом с начала года увеличился почти на 70%. Портфель перспективных проектов высокотехнологичного производства и создания новых рабочих мест с ведущими европейскими компаниями и банками составляет более 20 миллиардов евро.

В гуманитарной сфере реализованы два уникальных проекта в сотрудничестве с Лувром в Париже и Новым музеем в Берлине. Впервые в этих центрах искусства было широко представлено богатое культурно-историческое наследие Узбеистана. Нет сомнений, что европейские партнеры и впредь будут поддерживать национальные программы развития Узбекистана и стратегию необратимых реформ.

Ведь в результате коренных преобразований, начатых шесть лет назад, полностью изменился имидж страны. Политика открытости, последовательно проводимая в Новом Узбекистане, дает весомые результаты во всех сферах жизни нашей страны, в том числе и в деятельности нашей страны на международном уровне. Узбекистан все больше укрепляет экономическую дипломатию, отдавая приоритет дальнейшему развитию отношений со своими традиционными партнерами и расширяя географию внешних связей.

Прежде чем привести несколько примеров в подтверждение этих мыслей, следует отметить последовательные реформы нашей страны в части внедрения механизмов свободного рынка, обеспечения здоровой конкуренции и неприкосновенности частной собственности, поддержки предпринимательства, внедрения эффективной системы государственного управления и другие позитивные изменения, направленные на создание максимального удобства для ведения бизнеса, признаются сегодня во всем мире.

Благодаря открытой и прагматичной внешней политике, и в результате широких позитивных преобразований в нашей стране и решительных усилий на международной арене, повышается интерес и доверие к Узбекистану в мировом сообществе, авторитет и престиж нашей страны. Страна поднимается все выше и выше в международных рейтингах и индексах.

В Узбекистане продолжается либерализация экономики, открытие широкого пути для бизнеса, укрепление законности и правовых гарантий. В результате либерализации валютной системы, устранения барьеров доступа на внешние рынки, отмены таможенных пошлин на более чем 7000 видов сырья и товаров внешнеторговый оборот увеличился вдвое.

При этом налоговая нагрузка снижена почти в 2 раза, упрощено налоговое администрирование и сформирована эффетивная в нашем регионе фискальная система, которая получает признание международных организаций.

Благодаря возросшему доверию к реформам, которые последовательно внедряются в жизнь в нашей стране, ежегодный объем иностранных инвестиций увеличился в 3 раза по сравнению с 2017 годом. В целях выхода на новые рынки ускоряется процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Еще один важный аспект: в нашей стране в рамках реформ внедрена комплексная система работы с инвесторами. Совет иностранных инвесторов при Президенте начал работу в целях оперативного решения вопросов инвесторов и установления прямой связи с главой государства. Усилена защита прав предпринимателей. Порядок для иностранных инвесторов покупки недвижимости, приезда и проживания в Узбекистане были значительно упрощены.

По данным Агентства статистики, внешнеторговый оборот Узбекистана в январе-мае 2023 года составил 25,8 миллиарда долларов США. Этот показатель возрос на 5,2 миллиарда по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, или на 25,4%. В структуре внешнеторгового оборота нашей страны в указанный период экспорт составил 10,5 миллиарда долларов, а импорт - 15,3 миллиарда долларов. В январе-мае 2023 года Узбекистан имел торговые отношения со 182 странами мира.

Подобных примеров много. К сожалению, их невозможно охватить в рамках одной статьи.

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на состоявшемся в мае текущего года в Самарканде заседании Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития, Узбекистан и впредь будет делать более смелые шаги вперед, не отклоняясь от пути открытости и устойчивого развития. «Сегодняшний Узбекистан — это не вчерашний Узбекистан», — подчеркнул глава нашего государства. 

Шухрат Умиров,

обозреватель ИА “Дунё”

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

163 комментария

  1. аватар
    Geehgq 30 сентября 2023 01:18

    play for real online casino games <a href="https://avenonline.com/">generic antihistamine pills</a> ventolin inhalator for sale

  2. аватар
    Dqebjz 30 сентября 2023 09:29

    order symmetrel 100 mg generic <a href="https://metometrel.shop/">purchase symmetrel for sale</a> order avlosulfon 100 mg without prescription

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×