Экономическим судом утверждено 400 медиативных соглашений

Экономическим судом утверждено 400 медиативных соглашений

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведена пресс-конференция с участием председателя суда М.Рысбекова и судьи А.Жамансариевой.

В ходе пресс-конференции председатель суда рассказал об итогах отправления правосудия за 2017 год.

Так, в специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны за 2017 год поступило 18 145 исков, из них рассмотрены по существу - 15 774.

Председатель суда отметил, что особое внимание уделено оказанию содействия примирению сторон. Из 1 341 гражданского дела 778 прекращены в связи с примирением сторон: в порядке медиации - 638, путем заключения мирового соглашения – 136, проведения партисипативной процедуры – 4. 

«Реализуется новый пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации. Это споры, возникающие по договорам займа, поставки, аренды, купли-продажи, перевозки; страховые; о праве собственности на имущество; защите прав потребителей; по корпоративным спорам; а также связанные с оказанием медицинских услуг», - отметил М.Рысбеков.

По словам председателя, целью данного проекта является расширение сферы примирительных процедур, уменьшение нагрузки на судей, минимизация издержек участников процесса и судов по разрешению дел. В рамках пилотного проекта судом утверждено 400 медиативных соглашений.

В свою очередь, судья А.Жамансариева отметила, что шире используются формы упрощенного производства, которые позволяют суду в максимально короткие сроки рассмотреть и разрешить имеющиеся правовые споры, позволив сэкономить материальные и временные ресурсы.

В истекшем году все исковые заявления поступили посредством «Судебного кабинета», что значительно облегчило гражданское судопроизводство и сократило временные и финансовые затраты сторон. Сервис «Судебный кабинет» постоянно совершенствуется. В прошлом году разработана услуга «Электронная доверенность», которая предоставляет зарегистрированным пользователям возможность направлять доверенность в электронном виде в суд.

В структуре гражданских дел, рассмотренных судом, преобладают дела о спорах в сфере договорных обязательств между коммерческими юридическими лицами (7 385), из них 4 341 споров между предпринимателями, в том числе 3 502 - с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Другая значительная категория дел вытекает из споров, связанных с применением законодательства о государственных закупках. В 2017 году в судебном порядке 3 080 субъектов предпринимательства признаны недобросовестными участниками государственных закупок ввиду не исполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

В завершении судьи ответили на все интересующие вопросы журналистов.

 

По материалам специализированного

межрайонного экономического суда города Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

159 комментария

  1. аватар
    Xnqedn 30 августа 2023 23:02

    how to get florinef without a prescription <a href="https://acipolax.com/">rabeprazole medication</a> buy loperamide without a prescription

  2. аватар
    Nehdhs 6 сентября 2023 00:09

    order generic ferrous 100mg <a href="https://fertonel.com/">buy generic ferrous 100mg</a> order betapace 40mg without prescription

  3. аватар
    Pxahtl 27 сентября 2023 23:06

    protonix 20mg without prescription <a href="https://lisidium.shop/">phenazopyridine us</a> buy generic phenazopyridine over the counter

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×