Узбекистан: Частная собственность – драйвер развития экономики и процветания государства

Узбекистан: Частная собственность – драйвер развития экономики и процветания государства

В обновленной Конституции Республики Узбекистан закреплено право на частную собственность как фактор стимулирования частных инвестиций, способствующий экономическому росту. В Новой Конституции укреплены конституционные гарантии свободной деятельности предпринимателей и защиты частной собственности.

В частности, в статье 65 проекта Конституции установлено, что «частная собственность неприкосновенна. Собственник не может быть лишен своего имущества иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных законом, и на основании решения суда».

Также укрепляется положение о том, что государство должно обеспечить благоприятный инвестиционный и деловой климат. Данная норма призвана стимулировать привлечение прямых инвестиций в экономику страны, укреплять доверие инвесторов, обеспечивать надежную защиту прав и законных интересов предпринимателей.

Только за прошедший период привлечены прямые иностранные инвестиции, реализованы такие крупные проекты, как строительство электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области, проведение геологоразведочных работ на месторождении “25 лет независимости”, освоение месторождения и строительство газохимического комплекса.

В 2022 году освоено инвестиций на сумму 37,0 трлн сумов (1$ = 11450 сумов), объем инвестиций увеличился на 1,2 процентных пункта по сравнению с 2021 годом, благодаря созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций с целью ускорения экономического роста в Узбекистане.

В Конституции устанавливается, что предприниматели вправе осуществлять любую деятельность в соответствии с законодательством и самостоятельно выбирать направления своей деятельности.

Здесь следует отметить, что поддержка предпринимательства в нашей стране возросла до уровня государственной политики, эффективные результаты достигаются благодаря проводимым реформам в отрасли.

С каждым годом растет и количество вновь создаваемых предприятий в сфере предпринимательства по всей республике.

Если ориентироваться только на цифры, например, если в 2019 году действовало 323 тыс. предприятий, то к 2022 году их число достигло 592 тыс., увеличившись почти в 2 раза. Только в 2022 году по регионам республики было создано 90 565 новых предприятий.

Также в нашей стране активно развивается предпринимательство, которое является приоритетным направлением экономики страны.

Так, в 2022 году из действующих в республике предприятий 69,6% (367 149) составили общества с ограниченной ответственностью, 17,7% (93 141) - частные предприятия, 11,2% (59 110) - семейные предприятия.

Благодаря развитию рыночных отношений и созданию условий для честной конкуренции в экономике обеспечиваются устойчивые темпы роста.

В 2022 году объем валового внутреннего продукта Республики Узбекистан в текущих ценах составил свыше 888,3 трлн сумов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 5,7% и впервые превысив 80 млрд долларов. Только в этом году в национальную экономику поступило 8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а экспорт страны достиг 19 млрд долларов. В 2018 году эта цифра составляла 14 млрд долларов.

В обновленной Конституции, исходя из стандартов и требований Всемирной торговой организации, установлена норма, гарантирующая единство экономического пространства и свободное перемещение товаров, услуг, трудовых ресурсов и финансовых средств на территории Республики Узбекистан. Также предусмотрено, что монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом.

Укрепление единства экономического пространства, гарантий свободного перемещения товаров, услуг, трудовых ресурсов и финансовых средств на территории Республики Узбекистан способствует предупреждению незаконного ограничения свободного перемещения и реализации товаров и услуг и создает основу для свободного перемещения трудовых ресурсов.

Закон Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» устанавливает, что субъекты предпринимательства могут осуществлять свою деятельность на любой территории республики и предоставлять свои товары или услуги.

В результате на 1 января 2023 года количество предприятий и организаций, действующих в республике, составило 592,4 тыс. (кроме фермерских и дехканских хозяйств) (среди них малые предприятия и микрофирмы – 523,6 тыс., их количество выросло на 12,0%, а в 2022 году увеличилось на 60,8 тыс.).

Принят Указ Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2017 года № УП–5177 «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», направленный на обеспечение свободного движения финансовых ресурсов и повышение эффективности их использования.

Благодаря этому реализуются права юридических и физических лиц на свободную покупку и продажу иностранной валюты, свободное распоряжение своими средствами по своему усмотрению.

Указом приоритетными направлениями государственной экономической политики определены повышение роли рыночных инструментов в использовании валютных ресурсов, создание равных конкурентных условий на валютном рынке для всех хозяйствующих субъектов, повышение стимулирующей роли валютной политики в развитии экспорта в нетрадиционных отраслях, укреплении регионального и международного экономического сотрудничества.

Значительно упрощены и процессы таможенного оформления с целью создания широких возможностей для осуществления экспортных и импортных товарообменных операций.

Создан еще один инструмент для беспрепятственного движения товаров и услуг, а именно «свободные экономические зоны» (далее – СЭЗ).

В настоящее время в стране создана законодательная база, регулирующая деятельность СЭЗ, сформирована система налоговых и таможенных льгот и инфраструктура, направленная на привлечение иностранных и местных инвестиций.

Принят Закон Республики Узбекистан «О специальных экономических зонах», которым совершенствованы процедуры создания, продления и прекращения деятельности СЭЗ, системы их управления.

Участникам СЭЗ предоставлен ряд льгот и преференций, в зависимости от объема вложенных инвестиций государством гарантированы налоговые и таможенные льготы на срок от 3 до 10 лет.

Сегодня в республике функционирует 21 СЭЗ (19 из них созданы в последние 5 лет). В них реализовано более 560 проектов общей стоимостью почти 3 млрд долларов, создано около 49 тысяч рабочих мест.

Предусматривается, что благодаря отмене системы «прописки» граждане получают возможность работать на всей территории республики, а предприниматели – право осуществлять свободную предпринимательскую деятельность.

В последние годы в стране сформирован баланс трудовых ресурсов на основе современных подходов, внедрены новые механизмы по обеспечению занятости граждан, особенно женщин и выпускников, впервые выходящих на рынок труда, и широкому вовлечению их в предпринимательство, а также сокращению неформальной занятости.

В частности, для физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, минимальный размер суммы социального налога уменьшился с 50% БРВ в месяц до 1-кратного размера БРВ в год.

Кроме того, если гражданами, занимающимися на собственном приусадебном участке, уплачивается социальный налог в размере не менее
1-кратного размера БРВ в год, то они включаются в категорию официально занятого населения, и этот период засчитывается в их трудовой стаж.

Вместе с тем, введены льготы, направленные на развитие надомного труда, согласно которому подоходный налог с физических лиц для надомников исчисляется с уменьшением совокупного дохода от надомного труда до 50%, но не более 1 млн сумов за отчетный период (месяц).

Главное, субъектам предпринимательства, создавшим надомный труд в отдаленных и труднодоступных районах, предоставляется единовременная субсидия в размере среднемесячного дохода за первые три месяца работы каждого надомника.

Данные показывают, что в 2022 году суммарный доход на душу населения составил 17,8 млн сумов, номинальные темпы роста суммарного дохода на душу населения –119,8%.

В 2022 году большая часть совокупного дохода населения сформирована из доходов от трудовой деятельности, включающей доходы наемных работников и доходы от самозанятости (61,6% от общего дохода всего населения), номинальные темпы роста составили 115,9% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

Кроме того, установлено, что государство принимает меры по обеспечению занятости граждан, защите их от безработицы, а также сокращению бедности.

В Республике Каракалпакстан и регионах созданы моноцентры «Ишга мархамат» в целях внедрения эффективных механизмов рынка труда в стране, повышения деловой активности населения, обучения бедных и безработных граждан современным профессиональным и предпринимательским навыкам, обеспечения их занятости путем привлечения на этой основе к трудовой и предпринимательской деятельности, приносящей стабильный доход.

Кроме того, выпускникам негосударственных профессиональных учебных заведений, получившим сертификат профессиональной квалификации (паспорт Skills) на уровне WorldSkills и других международных стандартов, предоставляются льготы за счет средств Государственного фонда содействия занятости населения.

Расходы, связанные с обучением безработных граждан, получивших направление на работу от органов труда, оплачиваются за счет средств Государственного фонда содействия занятости населения.

Эти усилия, предпринимаемые государством, безусловно, имеют важное значение для обеспечения соответствия заработной платы граждан их труду, обеспечения населения своим доходом.

Так, только в 2022 году общий объем доходов увеличился в 2022 году в 2,5 раза по сравнению с предыдущими 5 годами (с 2017 года).

В целях дальнейшего развития конкуренции на товарных и финансовых рынках, обеспечения свободного вовлечения новых участников сокращены или упрощены принципы лицензионно-разрешительных процедур 185 видов для предпринимателей.

Развитие сферы услуг обеспечивает освоение новых экономических территорий, повышение эффективности производства и потребление населением материальных благ.

По состоянию на 1 января 2023 года в сфере услуг работают 392,8 тыс. предприятий и организаций, что составляет 66,3% от их общего числа. Темпы роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составили 113,0%.

Кроме того, принят Указ Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2022 года № УП–287 «О мерах по разделению территорий республики на категории и внедрению дифференцированной системы поддержки предпринимательства» в целях сокращения экономического неравенства между регионами, внедрения новых подходов к развитию районов и городов исходя из их условий, потенциала и возможностей, дальнейшего улучшения предпринимательской среды, совершенствования порядка государственной поддержки и повышения ее эффективности.

Согласно данному Указу с 1 января 2023 года 208 районов и городов республики разделены на 5 категорий. В зависимости от категории района и города предпринимателям предоставляются налоговые льготы, субсидии.

Следует отметить, что эти правила обеспечивают конкуренцию и создают равные экономические и правовые возможности для предпринимателей на соответствующих рынках товаров и услуг.

В Республике Узбекистан строго регламентируется обеспечение равноправия и правовой защиты всех форм собственности. Это направлено на повышение благосостояния граждан и способствует развитию экономики Узбекистана, увеличению числа собственников. 

Эркин Гадоев,

председатель Комитета по вопросам бюджета и экономических реформам Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

174 комментария

  1. аватар
    Xqhpoh 26 августа 2023 23:08

    order dipyridamole online cheap <a href="https://plenpid.shop/">buy gemfibrozil 300mg online cheap</a> order generic pravastatin

  2. аватар
    Rpviag 30 августа 2023 20:17

    order duphaston pills <a href="https://empaolol.com/">buy empagliflozin 25mg generic</a> buy jardiance 10mg without prescription

  3. аватар
    Qgwnkh 27 сентября 2023 22:25

    hollywood casino online <a href="https://furocheap.online/">play poker online free</a> buy furosemide 40mg without prescription

  4. аватар
    Rjqvfm 4 октября 2023 05:32

    medrol 16 mg over counter <a href="https://medipirol.com/">medrol 8mg over counter</a> order triamcinolone 4mg without prescription

  5. аватар
    Qltybc 6 октября 2023 23:20

    buy perindopril tablets <a href="https://claegra.com/">desloratadine 5mg without prescription</a> order fexofenadine 120mg generic

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×