Карта проблем Астаны: начальник столичного Департамента полиции встретился с жителями

Карта проблем Астаны: начальник столичного Департамента полиции встретился с жителями

Встречу начальник Департамента полиции города Астаны начал с подведения итогов оперативно-служебной деятельности с начала года. В целом по району «Сарыарка» отмечается снижение регистрации преступлений на 5,8%, сократилось число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хулиганств, вымогательств, краж и угонов автотранспорта. Улучшена раскрываемость практически всех категорий преступлений.

Следует отметить, что при постоянном росте численности населения за последние 5 лет количество преступлений снизилось в 1,5 раза. 

Глава столичной полиции остановился на разработанной в рамках концепции Карте проблем Астаны, которая формирует проблемно-ориентированный подход и внедряет процесс управления проблемами. Это позволит выявлять, систематизировать и устранять реальные проблемы, повысит результативность работы и выработает навыки, необходимые для реализации Концепции общественной безопасности.

Карта проблем Астаны состоит из 7-ми основных групп, включающих в себя порядка 38-ми основных проблем. Это «пьяная» преступность, семейно-бытовое насилие, противодействие наркопреступности, предупреждение краж, дорожная безопасность и другие.

В ходе встречи Марат Тулебаев остановился на имеющейся проблеме с процедурой освидетельствования, отметив об острой необходимости в открытии вытрезвителей на территории районов «Есиль» и «Сарыарка». Также была затронута проблема роста регистрации наркоправонарушений, в том числе связанных с «синтетикой».

С начала года выявлено 79 наркопреступлений, в том числе 49 фактов сбыта. Изъято 72 кг наркотиков, задержано 63 лица заблокировано 52 наркосайта, выявлена и пресечена деятельность 2-х нарколабораторий.

Кроме того, докладчик остановился на вопросах оказания помощи жертвам «домашнего» насилия. За текущий год в Кризисные центры помещено 46 человек, из низ 13 женщин и 33 несовершеннолетних. Вынесено 2 499 защитных предписаний.

Несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу, в виду доверчивости граждан количество мошенничеств  за последние 5 лет увеличилось в 4 раза. В этом году зарегистрировано 1 715 интернет-мошенничеств. Рост данных преступлений напрямую связан с развитием технологий и онлайн-сервисов.

Так, ликвидирована организованно-преступная группа из 18-ти участников, которые организовали колл-центр по выигрышу несуществующего автотранспорта, тем самым нанесли ущерб 80-ти гражданам на сумму около 90 млн. тенге.

Также отмечено, что каждое третье преступление – это кражи. По итогам 5-ти месяцев количество краж снизилось на 14,1%, в том числе из квартир на 12,3%, по району «Сарыарка» на 22,3%, в том числе из квартир на 24,8%.

В рамках Концепции рассматривается вопрос внедрения института обязательного страхования имущества.

Значительную роль в повышении транспортной дисциплины оказывают автоматические системы фиксации нарушений.

По поручению Министра МВД РК  разработано мобильное приложение «Қорғау». С момента ввода выявлено 106 водителей, управляющих автотранспортом с подложными госномерами, 1 594 не имеющих прав и 322 лишённых прав управления, 3 054 без страхового полиса.  Выявлено 642 факта управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, изъято 923 госномера.

Активно внедряется сервисная модель работы полиции. Обеспечивается переход к человекоориентированной модели, клиентоориентированности. Внедряется принцип «полиция в шаговой доступности», которым обеспечивается эффект постоянного присутствия полицейских в общественных местах.

На сегодняшний день по городу установлено 10 модульных постов, 48 участковых пунктов полиции для обслуживания жителей. Предусмотрено создание сервисных центров, где будут оперативно решаться актуальные повседневные вопросы граждан, в том числе связанные с расследованием уголовных дел и предоставляться юридические консультации.

В заключении отмечено, что поддержание общественного порядка в столице является ключевым и здесь должны быть созданы все условия для безопасности граждан.

Ежегодно при поддержке Акимата улучшается материально-техническая база столичной полиции. На вооружении имеется современная техника и служебный автотранспорт для охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

По итогам встречи были выслушаны вопросы от граждан. Жителей интересовали проблемы дорожной безопасности, в частности установки   знаков, светофоров в районе жилого массива «Коктал», нарушения тишины в ночное время и принимаемых мерах со стороны полицейских, а также жители обратились с жалобами на закладчиков наркотиков.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×