Dura lex, sed lex -  закон суров, но это закон

Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон

      Данный афоризм принадлежит Марку Тулию Цицерону – древнеримскому политическому деятелю, блестящему оратору и философу. Буквально это крылатое выражение  следует воспринимать как «Суров законно, но исполнять его надо».  Применительно к Основному Закону нашей страны – Конституции Республики Казахстан афоризм этот означает, что нормы, закрепленные в нем, обязательны для безукоснительного соблюдения на всей территории республики всеми  субъектами действующего права – от Президента Республики Казахстан до рядового гражданина, от Парламента РК до неправительственной организации.

         Не политизируя данный вопрос хотелось бы, опираясь на научные основы или теорию конституционного права,  осветить лишь некоторые аспекты  реализации права, в данном случае норм Конституции. При этом важно иметь ввиду, что нормы (правила поведения), установленные Конституцией, обладают высшей юридической силой и имеют прямое действие на  всей территории Казахстана. Из этого следует, все принимаемые уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами (от Парламента  до сельского акимата) нормативные правовые акты (от конституционных законом до актов сельского акима) не должны противоречить Конституции, а напротив, детализировать и конкретизировать положения Основного Закона. В случае же возникновения такого противоречия однозначно применяются нормы Конституции, а противоречащие ей нормативные правовые акты подлежат отмене. В этом и заключается принцип верховенства Конституции.

         Прямое действие норм Конституции заключается в том, что для их реализации (применения) не требуется издания каких-то дополнительных  правовых актов, т.е. они применяются непосредственно субъектами конституционных правоотношений физическими и юридическими лицами.

         Так, например, конституционное установление п. 1 ст. 14 Основного Закона о равенстве всех перед законом и судом означает, что граждане, независимо от их правового статуса, социального положения, национальной, расовой, религиозной и другой принадлежности, без каких-либо льгот и преимуществ равны перед законом. Тем не менее, данное положение не вполне соотносится с п. 4  ст. 52 Конституции РК, в соответствии с которым депутат Парламента  в течении срока  своих полномочий не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия соответствующей Палаты, кроме случаев задержания его на месте преступления или совершения тяжких (надо полагать и особо тяжких) преступлений. В данном случае речь идет о депутатском иммунитете, которым народные избранники наделены во многих постсоветских государствах. В случае, если речь идет о судьях, то наделение их иммунитетом вполне обосновано, поскольку государство обязано предоставить представителям Фемиды защиту от любых попыток внешнего физического или морального давления на них, с целью обеспечения их независимости и беспристрастности.

          Применительно к депутатам Парламента, не вдаваясь в дискуссию о депутатском иммунитете, хочу отметить следующее: поскольку депутаты являются избранниками народа, то они, в первую очередь, должны быть примером, образцом для подражания, особенно в части правомерного поведения, и, надо полагать, в иммунитете они не должны нуждаться. Снятие с них на уровне конституционного законодательства депутатского иммунитета будет способствовать сближению законодательной власти с народом, подтянет государственную дисциплину в депутатском корпусе.

            Другой вопрос заключается в необходимости снятия ответственности с депутатов в вопросах отстаивания ими собственной политической позиции и неответственности за свои выступления в Парламенте. Здесь речь идет о депутатском индемнитете, который длительное время практикуется во многих развитых в демократическом и правовом отношениях  странах. То есть наличие у депутатов привилегии на свободное выступление и голосование в Парламенте. Неприкосновенность депутатов должна сохраняться только во время исполнения ими своих служебных обязанностей, т.е. в отношении них должен действовать  депутатский индемнитет. Замена депутатского иммунитета на индемнитет позволит устранить правовую коллизию между вышеуказанными положениями п. 4 ст. 52 и п. 1 ст. 14 Конституции РК, что в большей степени будет соответствовать провозглашенной высшей ценности государства -  человеку, его жизни, правам и свободам  его п. 1 ст. 1 Конституции РК).

         Далее, затрагивая незыблемые ценности нашей Конституции, необходимо отметить, что они  охраняются п. 2 ст. 91 Конституции, в соответствии с которым установленные Конституцией независимость  государства, унитарность и территориального целостность республики, форма ее правления и основополагающие принципы деятельности являются неизменными. В данном аспекте следует отметить, что такая формулировка появилась в результате прошедшей недавно в стране конституционной реформы, когда народ на всенародном референдуме 5 июня с.г. воплотил свою волю в Основном Законе Республике Казахстан – Конституции.  

           Ранее данный пункт был изложен в иной редакции: «Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем  независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы,  и его статус  являются неизменными». Таким образом народ исключил из незыблемых и неизменных ценностей Основного Закона статус Первого Президента Республики Казахстан, что также можно рассматривать как желание достижения необходимости соблюдения равного права всех перед  законом и судом  (п. 1 ст. 14 Конституции РК), являющегося  одним из основных прав человека. 

         Кроме того, прошедшая конституционная реформа затронула и статус действующего Президента Республики Казахстан. Отныне Глава государства ограничен  двумя строками избрания на должность Президента РК (п. 5 ст. 42 Конституции);  на период осуществления своих полномочий Президент РК не должен состоять в политической партии (п. 3 ст. 43 Конституции): близкие родственники Президента РК  не вправе занимать должности политических  государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

         Необходимо отметить, что все указанные выше ограничения для Главы государства являются новыми, и в старой редакции Конституции они отсутствовали. Все эти новеллы направлены на дальнейшую демократизацию казахстанского общества, установление в нем верховенства закона.

         Считаю важным отметить, что у Конституции не бывает конкретно определенного автора. Автором Конституции Казахстана является весь его народ, который закрепляет свою волю в Основном Законе. Поэтому все конституционные установления должны быть реализованы, в первую очередь, путем принятия соответствующих Конституции конституционных и текущих  законов, где должны детализироваться и конкретизироваться положения  Основного Закона, включая те, которые стали  результатом последствий конституционной реформы.  

             Поэтому в своем поздравлении с Днем Конституции 30 августа 2022 года Президент РК К.К.Токаев отмечает: «Вместе мы строим Новый Казахстан, руководствуясь принципами верховенства закона, справедливости и равных возможностей  для всех…

            Провозглашенные в Конституции ценности демократии, гарантии прав и свобод граждан четко определяют стратегический вектор развития Республики Казахстан». 

 Дуйсенов Eркин, доктор юридических наук, профессор, г.Алматы 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×