ПОДДЕРЖКА И ЗАЩИТА ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕФОРМ В УЗБЕКИСТАНЕ

ПОДДЕРЖКА И ЗАЩИТА ПРАВ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕФОРМ В УЗБЕКИСТАНЕ

Защита частной собственности и улучшение деловой среды являются одной из первостепенных задач в обеспечении экономического процветания и благополучия народа. Именно данный постулат стал одним из приоритетных направлений, осуществляемых под руководством Президента Шавката Мирзиёева полномасштабных преобразований в стране. В стране создана необходимая нормативно-правовая и институциональная база для реализации полномасштабных мер по поддержке субъектов предпринимательства и защите их законных прав и интересов. За последние пять лет в Узбекистане было принято около 2 тысяч законов, указов и постановлений, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности, упрощение процедуры получения разрешений, создание льготного режима для налогов, поддержку предпринимательства со стороны государства. Целый ряд государственных органов и общественных организаций осуществляет системную работу в данном направлении.

Так, в результате мер экономической либерализации для бизнеса были отменены 114 лицензий и разрешений, по 33 видам деятельности внедрен уведомительный порядок. Упрощены процедуры получения разрешений и в среднем в 2 раза сокращены сроки их выдачи. Отменены лишние проверки, сняты ограничения, связанные с оборотом наличных денег, валюты и сырья. Согласно Индексу экономической свободы, выпускаемому Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal, Узбекистан поднялся со 152-го в 2018 году на 108-е место в 2021-м. За четыре года рост составил 44 позиции.

Количество налогов уплачиваемых субъектами предпринимательства сокращено с 16 до 9. Ставки налога на имущество, подоходного налога и социального налога были снижены в 2 раза. За последние 3 года более 100 тысяч предпринимателей получили субсидии на сумму 2,2 трлн. сумов.  Только за последние 2 года страна вложила 500 млн. долларов США в развитие женского и молодежного предпринимательства. Во время пандемии на развитие сферы услуг было выделено 1 триллион сумов, в результате чего создано 20 тысяч новых рабочих мест.

Предпринимательство играет все более значимую роль в обеспечении экономического роста в стране, решении проблем занятости, сокращении безработицы и создании новых рабочих мест, роста доходов и благосостояния населения, уменьшении социальной нестабильности в обществе. За последние 5 лет количество предпринимателей возросло втрое, а число предпринимателей в возрасте до 30 лет увеличилось в 5 раз и составило больше 500 тысяч человек. Количество предпринимателей в Узбекистане на данный момент составляет 1,5 млн. человек. В предприятиях, принадлежащих этим бизнесменам работает около 5 млн. человек. По итогам января-июня 2021 года субъектами малого предпринимательства создана добавленная стоимость на сумму 155886,1 млрд. сум, или 53,0 % от общей добавленной стоимости в экономике. Согласно данным Центра экономических исследований и реформ, если в 2016 году число зарегистрированных малых предприятий составляло 278 тысяч, то в 2021-м - 503 тысячи. Если из них в 2016 году активно действовали 258 тысяч, то в 2021-м - 475 тысяч. В 2016 году число вновь созданных предприятий составляло около 28 тысяч, в 2021-м - 95 тысяч.

Знаменательным свидетельством пристального внимания руководства страны к чаяниям предпринимателей стала встреча Президента с предпринимателями в принципиально новом формате открытого диалога 20 августа 2021.    Около 600 представителей бизнес-сферы присутствовали на встрече, а 15 000 приняли участие «онлайн» в формате видеоконференцсвязи. Президент предложил проводить такие открытые диалоги традиционно и установить 20 августа в нашей стране Днем предпринимателей.

В ходе открытого диалога обсуждены актуальные проблемы предпринимателей, дан анализ более 15 тысяч обращений от представителей бизнеса и приняты важнейшие решения по дальнейшему улучшению деловой среды в Республике. В своем выступлении Президент Узбекистана обозначил 7 важных направлений решения проблем, стоящих перед предпринимателями, которые можно обозначить как: совершенствование условий и порядка кредитования субъектов предпринимательства и последующее смягчение процентных ставок по кредитам, совершенствование финансирования и развития банковских и небанковских кредитных организаций; упрощение налогового законодательства, снижение налоговой нагрузки на предпринимателей; вопросы хозяйственного оборота земель, выделения земли и установления частной собственности; вопрос о доступе к инфраструктуре, необходимой для ведения бизнеса; создание новых условий поддержки предприятий-экспортеров, совершенствование механизмов финансирования экспорта предприятий малого бизнеса; развитие транспортной системы и логистика; задачи дальнейшего упрощения бизнес-процедур и уменьшения вмешательства в бизнес.

Согласно данным Уполномоченного по защите прав предпринимателей (Бизнес-омбудсман) самые острые проблемы в деятельности предпринимателей связаны с решениями (действиями) местных органов власти, с выделением земельных участков, с действиями контролирующих органов, а также с деятельностью банков и с другими сферами. Так, за первое полугодие 2021 года Бизнес-омбудсману всего поступило 4 318 обращений. Анализ обращений по их свойству демонстрирует, что 23 % (991) связаны с вопросами банка и кредитования; 19 % (807) касаются вопросов с земельными участками, кадастровой сферы, а также зданий и сооружений; 11,5 % (498) в сфере налогообложения; 8 % (345) связаны с получением лицензии и разрешения; 7 % (294) касаются решений судов и их исполнения.

Отрадно, что руководство страны осведомлено о существующих проблемах, и полно решимости оказать поддержку для их решения. Так, по результатам открытого диалога главы государства с предпринимателями были анонсированы меры направленные на максимальное снижении налоговой нагрузки на бизнес и формировании непрерывной цепочки налога на добавленную стоимость. Для обеспечения равной конкуренции на внутреннем рынке сырье, импортируемое в целях производства экспортной продукции, будет освобождено от таможенных пошлин. Туристические компании и гостиницы будут освобождены от туристических сборов сроком на 2 года. Процентные ставки по кредиту будут снижены минимум на 5%. Предприниматели смогут получить долгосрочные кредиты в национальной валюте и дешевле текущих ставок. Кредиты предпринимателей в иностранной валюте на 1 млрд. долларов будут переведены в национальную валюту. Эти меры позволят снизить процентные ставки по кредитам, а повышение курса доллара не вызовет дополнительных проблем для предпринимателя.

В целом, можно отметить, в стране проводятся беспрецедентные меры по защите и поддержке субъектов предпринимательства. Несмотря на некоторые сохраняющиеся недостатки в обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательства, реформы помогают преодолеть имеющиеся проблемы и оказывают всемерную поддержку частному бизнесу. Поддержка предпринимательства осуществляется на уровне государственной политики. По данному направлению работает целый ряд государственных органов, а самое главное данная повестка находится в центре внимания Президента страны. Глава государства является генератором идей, инициатором мер по поддержке предпринимателей, защите их законных прав и интересов. 

Нилуфар НОДИРХОНОВА,
начальник отдела Центра «Стратегия развития»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×