МОЛОДОЙ УЧЁНЫЙ ИЗ ВКО РАЗРАБАТЫВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВУ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ МАТЕРИАЛАМ

МОЛОДОЙ УЧЁНЫЙ ИЗ ВКО РАЗРАБАТЫВАЕТ АЛЬТЕРНАТИВУ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ МАТЕРИАЛАМ

Молодой учёный Amanzholov University, Нариман Кайырбеков, занимается созданием альтернативы полиэтиленовым пакетам, оптимальных условий «капризному» растению – сое, а также над разработкой топливных элементов, передает пресс-служба ВКУ имени Сарсена Аманжолова.

Родился Нариман в семье педагогов. Его отец Руслан Кайырбеков является преподавателем химии, а мама Раушан Тлеуханова работает учителем начальных классов. Как отметил Нариман, с самого детства его отец рассказывал о науке, известных ученых, проводил вместе с ним химические опыты. Со школьной поры юный химик участвовал в различных конкурсах по химии, побеждал в различных олимпиадах. Это и стало его толчком в выборе профессии. Сейчас Нариман учится на третьем курсе по специальности "Химия" и уже ведет научную деятельность в национальной научной лаборатории коллективного пользования при вузе.

– Наука требует трудолюбия, выносливости, терпения. Хотелось бы, чтобы большинство людей ее понимали и любили. Почему я выделил именно эти качества, потому что в ней много падений, поэтому она требует терпения. Долго что-то может не получаться, здесь необходимо проявить трудолюбие и выносливость. К сожалению, здесь не каждый выдержит, – говорит Нариман Кайырбеков.

На вопрос о человеке, который положительно сыграл свою роль в научной жизни, Нариман отметил ученого ВКУ имени Сарсена Аманжолова Кыдырмоллу Акатана.

– Мой наставник всегда меня поддерживал. Когда я пришел на практику в национальную научную лабораторию коллективного пользования при вузе, то в начале у меня ничего не получалось. Я огорчался из-за этого, но Кыдырмолла Акатан меня мотивировал и говорил не сдаваться. Если не получится сейчас, то обязательно будет результат в следующий раз, нужно пытаться и не сдаваться, – ответил молодой ученый Amanzholov University.

Нариман Кайырбеков рассказал о проектах, которыми он занимается совместно с учеными ВКУ имени Сарсена Аманжолова. Первый из них направлен на качественный урожай. 

– Сейчас мы пытаемся создать оптимальные условия «капризному» растению – сое. Под созданием оптимальных условий понимается предпосевная обработка семян. При не больших спадах температуры или из-за других внешних факторов, понижается выход урожая. Соя является неотъемлемой частью в пищевой промышленности и не только. На разных сортах сои используется наша разработка, после высаживаем его на опытном поле. Для предпосевной обработки используется смесь жидкости на основе природного полимера и сорбента, а также нашего "комплекса". Комплекс состоит из ионов меди, которым свойственны антибактериальные свойства, в том числе из других компонентов, улучшающие метаболизм и биостимулирующие свойства, – рассказал об одном из проектов Нариман Кайырбеков.

Отметим, что Нариман со школьных лет работает над разработкой биоразлагаемых материалов на основе природных полимеров и сотрудничает с ВКУ им.С.Аманжолова. Данный материал – альтернатива полиэтиленовым пакетам. Его проект заключается в создании биоразлагаемого материала на основе крахмала. Сырьё учёный планирует использовать казахстанского производства. По его словам, отличаться его материал от других будет сроком разложения.

– Можно также работать и на основе целлюлозы. Их достаточно растворить в воде, и они не принесут никакой вред окружающей среде. Результаты есть, они меня потихоньку радуют. До конечного результата еще надо поработать, так как он у меня он не эластичен. Моя мечта – выпустить отечественный, казахстанский продукт биоразлагаемого материала, – отмечает молодой ученый.

В стенах университета Нариман работает ещё над несколькими проектами. В том числе, по заказу Национального ядерного центра Республики Казахстан – созданием устройства и технологии энергообеспечения на основе топливных элементов. Как говорит молодой учёный, идей очень много, которые ему хочется осуществить, но главная его мечта – получить Нобелевскую премию и внести значительный в развитие Республики Казахстан.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×