Анара Ибраева, член Координационного совета НПМ:  «Участникам НПМ необходимо предоставить возможность проводить мониторинговые посещения воинских частей»

Анара Ибраева, член Координационного совета НПМ: «Участникам НПМ необходимо предоставить возможность проводить мониторинговые посещения воинских частей»

О том, какие рекомендации уполномоченным органам были представлены по вопросу содержания лиц в подведомственных Министерству обороны РК учреждениях, рассказала член Координационного совета Национального превентивного механизма Анара Ибраева в ходе презентации консолидированного доклада НПМ за 2019-2020 годы.

Так, Анара Ибраева сообщила, что за два прошедших года члены мониторинговых групп НПМ посетили шесть гауптвахт в пяти городах Казахстана (Караганда, Актобе, Нур-Султан, Семей и Талдыкорган). По итогам данных посещений отмечаются проблемы, связанные с условиями содержания, которые фиксировались и в прошлые годы.

Как отметила эксперт, в некоторых учреждениях по-прежнему нет отдельных санузлов, отсутствуют прикроватные тумбочки для хранения личных вещей, камеры для женщин не запираются на замок, плохо работает вентиляция и недостаточно светло.

«В Караганде, Актобе и Семее давались рекомендации, связанные с санитарными условиями. Например, говорилось о том, что было бы хорошо устанавливать биотуалеты, оборудовать в камерах емкости для питьевой воды, а в прогулочные дворы завезти спортивный инвентарь. Кроме того, правозащитники советовали переходить на типовой формат зданий, поскольку одно из них оказалось 1938 года постройки, и устанавливать деревянные полы вместо бетонных», – обратила внимание Анара Ибраева.

Также, по ее словам, в специализированных учреждениях Минобороны зачастую отмечают недостаточное медицинское обслуживание и слабую осведомленность сотрудников гауптвахт о работе НПМ и стандартах в области прав человека в целом.

«Мы обычно рекомендуем открывать медицинский кабинет или организовывать дежурство медицинского работника в выходные дни и ночное время. Также мы советуем знакомить сотрудников с правовой базой НПМ. Например, так было в Караганде. Рекомендуем размещать информацию о правах и обязанностях арестованных, устанавливать стенды с образцами жалоб и контактами необходимых организаций», – продолжила Анара Ибраева.

Не менее важными вопросами, по мнению спикера, являются также превенция пыток в таких учреждениях и обеспечение права на свободу совести и свободу вероисповедания.

На сегодняшний день в Казахстане два закона запрещают военнослужащим проводить религиозные обряды и состоять в каких-либо религиозных объединениях (статья 8 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» и статья 7 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»).

«Что касается превенции пыток, то недостаток работы по созданию условий для их пресечения ни в коем случае не может оправдываться отсутствием средств. Хотя именно это мы наблюдаем в некоторых учреждениях», – заявила А. Ибраева.

Затронув важность общественного контроля в вопросах улучшения условий содержания и искоренения возможности пыток в спецучреждениях Минобороны, спикер отметила, что необходимо расширить круг учреждений, которые могут посещать участники НПМ.

«Считаем целесообразным включить в этот перечень воинские части. Армия, где военнослужащие осуществляют свои обязанности перед государством, наверное, должна быть предметом внимания для общественности. Такая мера значительно поможет в превенции пыток и иных фактов насилия», – подчеркнула Анара Ибраева.

Подводя итоги своего выступления, член Координационного совета НПМ резюмировала основные рекомендации в части содержания лиц в спецучреждениях Минобороны РК.

Так, правозащитники считают необходимым:

– продолжить работу по улучшению жилищных, санитарно-гигиенических и медицинских условий с учетом рекомендаций участников НПМ;

– создать все условия для пресечения возможности пыток;

– на постоянной основе проводить занятия по повышению уровня осведомленности сотрудников гауптвахт о деятельности НПМ и стандартах в области прав человека;

– сократить штатную численность гауптвахт из-за малого количества содержащихся там военнослужащих (нахождение подследственных в гауптвахтах обходится госбюджету дороже, чем если бы это были локальные участки при самих воинских частях);

– Парламенту РК исключить из законов «О воинской службе и статусе военнослужащих» и «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» положения, которые ограничивают право на свободу совести и свободу вероисповедания.

Анара Ибраева отметила, что прошедшие годы деятельности дали определенные результаты: в ряде учреждений замечания и рекомендации участников НПМ были частично исполнены. Вместе с тем, по ее словам, эта работа проводится не везде и не в полной мере. В этой связи А. Ибраева призвала руководителей соответствующих учреждений и ведомств проявить большую активность в данном вопросе.

Добавим, что институциональное усиление НПМ в Казахстане осуществляется при поддержке Правительства РК, Программы Развития ООН и других международных организаций.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×