Эксперт МИЦА: Инициативы, с которыми выступил Президент Узбекистана на заседании ШОС, преследуют одну цель – создание достойных условий жизни для своего народа

Эксперт МИЦА: Инициативы, с которыми выступил Президент Узбекистана на заседании ШОС, преследуют одну цель – создание достойных условий жизни для своего народа

Главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Носиржон Юсупов в интервью корреспонденту ИА «Дунё» прокомментировал выступление Президент Узбекистана на состоявшемся 16-17 сентября в Душанбе Саммите глав государств-членов ШОС:

- Прожить в достатке - естественное стремление каждого человека. Иметь доступ к качественным продуктам питания, иметь крышу над головой, иметь возможность одеваться, получать необходимую медицинскую помощь, получать знания, иметь возможность для надлежащего воспитания детей – вот тот небольшой перечень, в котором нуждается каждый человек.

Слово бедность до недавнего времени по отношению к жителям республики не было принято использовать. Мы закрывали глаза на эту проблему. Но от этого она не исчезла, а ушла в тень. От этого она приобрела всё более угнетающий характер.

Другая важная проблема – продовольственная безопасность. Обе эти проблемы близки и взаимосвязаны. Обеспечив продовольственную безопасность будут созданы реальные условия для искоренения бедности. В свою очередь создав рабочие места и выплачивая достойную зарплату, можно будет успешно решать вопросы продовольственной безопасности.

И обе инициативы, с которыми выступил Президент Узбекистана на заседании ШОС, преследуют одну цель – создание достойных условий жизни для своего народа. Обе эти проблемы носят наднациональный характер, давно о них говорят на международных встречах. Однако результаты более чем скромные. Одними призывами их не решить.

Для Узбекистана обе проблемы имеют особое звучание. Население растёт быстрыми темпами – нас уже 35 миллионов. Источники воды сокращаются, а это основа продовольственной безопасности. И как основной результат этого, за последние 15 лет площадь орошаемых земель в расчёте на душу населения сократилась более чем на четверть.

Согласно исследованиям Всемирного банка, для условий центральноазиатского региона прямое воздействие температуры и атмосферных осадков, в результате будущего изменения климата, будут способствовать снижению урожайности основных культур на 6-10%.  Плюс к этому устойчивая тенденция последних лет - рост цен на продукты питания. В текущем году рост составил более 15%.

Ситуация тревожная, но не безвыходная. Целенаправленная работа по предупреждению этих явлений в особенности в последние годы у нас да и в других странах ведётся. Но действий одной страны недостаточно. Необходимо объединить усилия. И в этой связи две конкретные инициативы нашего Президента о проведении регулярных министерских встреч и экспертных консультаций по вопросам сокращения бедности и обеспечения продовольственной безопасности весьма уместны. Выработка совместных решений на основе лучшего опыта позволит, если не решить, то смягчить их. Совместный поиск решения проблем вполне соответствует задачам этой международной организации. 

Главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Носиржон Юсупов 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×