МИЦА: Институт больших возможностей для центральноазиатских стран открыт в Ташкенте

МИЦА: Институт больших возможностей для центральноазиатских стран открыт в Ташкенте

Сегодня, 15 июля, накануне конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», проводимой по инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в Ташкенте состоялось открытие Международного  института Центральной Азии (МИЦА).

В торжественном мероприятии участвовали Председатель Сената Олий Мажилиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, заместитель Председателя Кабинета Министров-министр экономики и финансов Кыргызской республики Акылбек Жапаров и другие. В числе почетных гостей: Сергей Лебедев – Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный  секретарь СНГ, Владимир Норов – Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества и другие.

От имени Шавката Мирзиёева, с приветственным словом выступила Танзила Нарбаева.

            «Рад приветствовать вас на церемонии открытия Международного  института Центральной Азии. Создание данного института востребовано самой жизнью, реалиями регионального развития и исторического момента. Это еще одно подтверждение твердых намерений Узбекистана продолжать внешнеполитический курс на углубление регионального сотрудничества, дальнейшего укрепления многовековой дружбы, добрососедства и стратегического партнерства с государствами Центральной Азии на основе принципов равноправия, учета интересов друг друга, взаимного доверия, поддержки, что является главным приоритетом внешней политики Республики Узбекистан» - зачитала Танзила Нарбаева.

Также в тексте главы государства отмечалось, что за короткий период, благодаря политической воле и совместным усилиям лидеров государств ЦА, удалось кардинально изменить атмосферу в регионе, придав отношениям совершенно новую динамику, открытый и конструктивный характер.

            После, выступили Наталья Герман, Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. Эксперты выразили надежду, что МИЦА станет площадкой, объединяющей экспертное сообщество Центральной Азии, и станет тем местом, где будут обсуждаться перспективы регионального взаимодействия. А также - разрабатываться конкретные и научно-обоснованные предложения по многосторонним проектам в торговой, транспортно-коммуникационной, энергетической, водной и иных отраслях.

В институте, как стало известно на сегодняшней церемонии открытия, работают специалисты, имеющие опыт аналитической работы по актуальным направлениям.

Отметим, что 15-завтра, 16 июля, в Ташкенте пройдет Международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» под председательством Шавката Мирзиёева. Планируется, что встреча на высоком уровне будет состоять из трех секций. На них будут рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития межрегионального сотрудничества в Центральной и Южной Азии.

Оркушпаева Н.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×