Первая команда осеннего призыва из столицы отправлена в Пограничную службу КНБ РК

Первая команда осеннего призыва из столицы отправлена в Пограничную службу КНБ РК

 Сегодня первая команда молодого пополнения осеннего призыва из города Нур-Султана отправлась в ряды Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстана.

Всего из города Нур-Султан за осенний призыв 2021 года в воинские части отправятся более 800 призывников в возрасте от 18 до 27 лет.  

Об этом коментирует начальник Департамента по делам обороны города Нур-Султана полковник Мурат Берекполов:

«Как говорят в народе: «Граница должна быть на замке». В первую очередь отправляем будущих пограничников. Так как для их подготовки по охране рубежей страны требуется 2-3 месяца подготовки. По прибытию молодого пополнения отслужившие установленный срок срочной службы солдаты увольняются в запас. Этот процесс ежегодно весной и осенью «традиционно» продолжается уже десятилетиями.

После отправки пограничников переходим комплектованию молодыми пополнением воинских частей Вооруженных Сил, Службы государственной охраны и Национальной гвардии Республики Казахстан.

Срок срочной воинской службы 12 месяцев.

Работа призывной комиссии стартовала с начала сентября.

Право на освобождение и отсрочку от призыва предоставляется решением призывной комиссии согласно Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих».      

Одним из главных новостей года является возможность предоставления призывниками документов для получения освобождения и отсрочки от призыва в режиме онлайн. Для этого необходимо авторизоваться на портале elicense.kz, во вкладке «Безопасность» выбрать из списка нужную услугу и государственный орган. Далее, заполнив представленные и дополнительные поля и указав причину отсрочки или освобождения, а также место состояния на воинском учете, и загрузив электронные копии документов, необходимо подписать заявление с помощью ЭЦП. Призывная комиссия рассматривает заявление с приложенными файлами и выносит заключение об освобождении от призыва на воинскую службу или предоставлении отсрочки от призыва, либо мотивированный отказ в оказании государственных услуг.    

С целью снижения непосредственного контакта с населением в условиях пандемии, а также автоматизации процесса оповещения в ходе весеннего призыва в пилотном режиме проводится рассылка SMS-сообщений призывникам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу. Непосредственная отправка сообщений осуществляется сервисом службы 1414 Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

В случаях уклонения граждан от призыва на срочную воинскую службу нами совместно с Департаментом полиции города будут проводится розыскные мероприятия. Уклонистам предусмотрены законодательством меры наказания.   

В ходе осеннего призыва ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и в воинских частях – по прибытию молодого пополнения.

Испокон веков считается, что защита Родины является священным долгом, а воинская служба есть почетная обязанность каждого мужчины.

Прохождение срочной службы позволяет не только овладеть навыками обращения с оружием и сложной военной техникой, но и способствует физическому и духовному возмужанию юношей.

Армия постоянно модернизируется, оснащение становится более технологичным. По этому, нами уделяется особое внимание на качественное комплектование воинских частей молодым пополнением. На воинскую службу отправляем только лучших из лучших. Проверяем не только физическое состояние и здоровье призывника, но и психологическую подготовленность, а также уровень знаний.

Постоянно получаем отзывы о командиров комплектуемых нами воинских частей, которые отмечают отличников боевой подготовки. Среди них призванные весной в Учебный центр Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан рядовые Мамытхан Ғалымжан Бауыржанұлы, Батыров Дидар Қанатұлы, Якупов Диас Серікұлы. Благодарственные письма от имени командования части вручены их родителям».

Осенний призыв продлится до конца декабря.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×