Инициатива  Ш.Мирзиёева в разрешении конфликта в Афганистане заслуживает уважения – российский эксперт

Инициатива Ш.Мирзиёева в разрешении конфликта в Афганистане заслуживает уважения – российский эксперт

Международная конференция, на которой сегодня, 16 июля, обсуждаются перспективы модернизации экономик Центральной и Южной Азии в рамках укрепления межрегиональных связей, демонстрирует необходимость установления единства сплоченности региона. Особенность ташкентской конференции, выступающей диалоговой площадкой, - создание условий для плодотворных переговоров. Об этом сказал независимый политолог, эксперт по центральной Азии (Москва) Аркадий Дубнов.

Сегодняшняя конференция, по словам собеседника, подтверждает глубокую озабоченность Узбекистана за ситуацию большого континента.

«Сейчас идет встреча между премьер-министром Пакистана и президентом Афганистана. Это чрезвычайно важное событие. Оба лидера знают, что именно в Ташкенте возможны плодотворные переговоры. Главный месседж, который должен послать форум участвующим странам и миру, – сформировать атмосферу доверия между странами и крупными игроками», - сказал Аркадий Дубнов.

При этом эксперт подчеркнул, что самое главное в вопросах безопасности – доверие.

«Вот сейчас нет доверия между Пакистаном и правительством в Кабуле. Безопасность зависит от того, как лидеры этих государств будут доверять друг другу. Сегодня представители вышеупомянутых государств будут откровенно говорить о том, чего им не хватает для установления доверительных отношений. Отмечу, что относится несерьезно и без уважения к инициативе Мирзиёева нельзя. Узбекистан – ключевая страна, которая способна урегулировать кризис в соседней стране, где проживает миллионы узбеков. Москва как наследница советского союза, что своей войной и интервенцией в 80-е годы всколыхнула ситуацию в Афганистане, также с волнением наблюдает за ситуацией в той стране», - добавил эксперт.

На вопрос о том, удастся ли сегодня прийти к консенсусу в решении проблемы в Афганистане, Дубнов подчеркнул, что главное – делать шаги, поскольку в любом вопросе дорогу осилит идущий.

Оркушпаева Насихат

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×