Все по закону..

Все по закону..

1.Верховенство права – это основа любого развитого демократического правового государства. 

  1. Ауэзовским районным судом г. Алматы оглашено решение. Предоставленные ответчиками материалы признаны судом недостоверными, недопустимыми и не относящимися к настоящему делу в качестве доказательств. 
  1. Сведения распространенные Мамай Жанболатом и Иманбаевой Ингой на ютюб-канале канале «Демократиялы Қазақстан/ Демократический Казахстан», в социальных сетях Facebook, Instagram, - признаны несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Байбек Бауыржана. 
  1. Ж. Мамай и его представители  постоянно нарушали процедуры, пытались перебивать судью и представителей Б.Байбека, затягивали процесс, предлагали необоснованный отвод судье, не вовремя предоставляли материалы, игнорировали нормы ГПК, согласно которому истец обязан присутствовать на заседании суда по требованию ответчиков и многое другое. 
  1. Суд пришел к выводу, что вся информация, распространяемая ответчиками, не подтверждается ни одним доказательством, является голословной и надуманной. 
  1. Согласно результатам психолого-филологической экспертизы указанных видеоматериалов «слова и сочетания в контексте употребления выражают негативную обобщенную оценку личности истца, что свидетельствует о направленности речи на унижение чести и умаление достоинства личности. В содержании представленных видеозаписей имеются утверждения, которые относятся к разряду порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Байбек Б.Қ.. Общая направленность представленных видеозаписей определяется как информирование аудитории о негативной деятельности Байбек Б.Қ., а также формирование негативного мнения о его личности и деятельности. Имеющиеся негативные сведения, характеризуемые оценочной и утвердительной формой выражения, в коммуникативном отношении направлены на унижение чести и умаление достоинства личности в крайне жесткой форме». 
  1. Таким образом, доводы истца, о том, что распространенные ответчиками сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию подтверждены экспертными заключениями. 

8 Публикации ответчиков на своих личных страницах, а также выступления в социальных сетях You Tube, Facebook носят общедоступный характер, они широко комментируются и распространяются другими пользователями, которые являются открытыми для всех и распространяются вместе с публикацией. 

  1. Природа деятельности истца непосредственно связана с общественной деятельностью, соответственно, опубликование подобной информации наносит ему значительный имиджевый и репутационный урон. 
  1. Распространяя недостоверную, обвиняющую истца в преступлениях информацию, ответчики нарушили принадлежащие истцу неимущественные права. 
  1. С учетом вышеизложенного суд признал распространение ответчиками не соответствующих действительности сведений об истце Байбек Б., порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и обязал ответчиков в течение 10 дней после вступления решения в законную силу опровергнуть и удалить опубликованные материалы. Ключевое слово – «опровергнуть» там же, где и был размещен материал.


Судебный процесс Б.Байбек и Ж.Мамай послужит своеобразным тригером в формировании новой политико-правовой культуры в обществе. Любой чиновник, представитель власти любого уровня, любой гражданин  должен защищать свою честь и достоинство всеми доступными по закону средствами в суде. И такая практика должна быть повседневной. 

Все должно быть по закону и в соответствии с Конституцией нашей страны.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=949772009155288&id=100023674928959

Эксперт, Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×