В столице завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Последний звонок».

В столице завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Последний звонок».

В период с 19 по 25 мая на территории столицы проходил ОПМ «Последний звонок» с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, проведения праворазъяснительной работы в преддверии летних каникул, а так же выявления несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, совершивших мелкое хулиганство, нахождения в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях, а также занимающихся безнадзорностью и беспризорностью.

С начала ОПМ инспекторами ювенальной полиции ДП Нур-Султана проведено более 900 лекций в общеобразовательных учебных заведениях и разъяснительных бесед во дворах и на улицах города по правилам безопасности на дорогах и по нулевой терпимости к правонарушениям.

По месту жительства были проверены 254 лиц, находящихся на особом контроле в подразделении ювенальной полиции.

Всего сотрудниками полиции выявлено 416 административных правонарушений различного характера. В том числе за совершение хулиганства – 33, за нарушение запрета потребления табачных изделий – 20 и за нарушение тишины - 10 фактов.

Выявлено 322 несовершеннолетних, которые находились в ночное время без сопровождения взрослых.  По всем фактам полицейскими составлены протокола об административных правонарушениях по части 2 статьи 442 КРКобАП с вынесением предупреждения. Кроме того, за нахождение в развлекательном заведении в ночное время без сопровождения взрослого, в полицию были доставлены 8 несовершеннолетних.

Так, после 23:00 часов в увеселительном заведении «Кинорус» по ул.Асан қайғы, инспекторами по делам несовершеннолетних Управления полиции «Байқоңыр» выявлен факт нахождения несовершеннолетнего.

16-летний подросток решил провести свой досуг с друзьями, посчитав себя достаточно взрослым. На место были приглашены родители для выяснения обстоятельств. После проведения профилактической беседы о недопущении такого рода фактов, был составлен протокол.

За нахождение подростков в развлекательных заведениях подлежат привлечению к ответственности не только родители, но и собственники таких заведений.
В отношении владелицы заведения так же составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.132 КРКобАП, с наложением штрафа.

Кроме того, в отношении владельца заведения собран материал и направлен в Управление санитарно-эпидемиологического контроля для привлечения к административной ответственности за нарушения карантина. И таких нарушителей за ОПМ было 6 увеселительных заведений.

Департамент полиции предупреждает родителей об  ответственности за бесконтрольное нахождения детей вне жилища после 22:00 часов, так же напоминает субъектам о соблюдении карантинных мер, в случае нарушения в отношении Вас будут приняты меры административного характера.

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×