Минздрав изменил интервал между двумя прививками CoviShield до 90 дней. Это увеличит эффективность вакцины

Минздрав изменил интервал между двумя прививками CoviShield до 90 дней. Это увеличит эффективность вакцины

Министерство здравоохранения увеличило интервал между двумя прививками вакциной CoviShield с 28 дней до 90 дней по рекомендациям Национальной технической группы экспертов.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Минздрав решил, что для достижения максимального уровня защиты от вакцины CoviShield нужно увеличить начальный интервал между дозами. По словам Ляшко, это не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает введение второй дозы через 4-12 недель.

Такое решение было принято после того, как в научном издании The Lancet 6 марта опубликовали информацию об эффективности увеличения интервала между дозами.

Согласно исследованию, эффективность вакцины составляет 76% с 22 по 90 день после введения первой дозы: уровень антител сохраняется на протяжении этого периода с минимальным снижением. Эффективность вакцины составляет 81,3%, если вторую прививку сделали через 12 недель или позже. В то же время эффективность вакцины составила 66,7%, если интервал между двумя дозами был только 14 дней.

После публикации в The Lancet увеличить интервал между прививками рекомендовали в Канаде, Германии и Франции. По словам главного санитарного врача, сейчас украинское министерство должно подкорректировать проведения первых этапов вакцинации. Поэтому 17 марта состоится совещание с регионами для разъяснения деталей нового решения.

Отметим, что перед тем, как Минздрав увеличил интервал между прививками, вчера, 16 марта, первый человек в Украине получил обе дозы CoviShield.

Вакцинация в Украине

С 24 февраля у нас началась вакцинация против коронавируса. Первыми вакцинируют медиков, работающих с больными COVID-19 и военных. Прививки также сделали министр здравоохранения Максим Степанов, главный санитарный врач Виктор Ляшко и президент Владимир Зеленский.

Ляшко на 13 день после прививки получил положительный результат ПЦР-теста на коронавирус. Он рассказал, что у него еще не успел сформироваться иммунитет.

Сейчас в Украине вакцинируют препаратом CoviShield. Он разработан Oxford/AstraZeneca и производится на мощностях в Индии. Фактически, CoviShield — это та самая «оксфордская» вакцина, которую для локального индийского рынка выпускает Serum Institute India. В Украине препарат зарегистрирован для экстренного использования.

Источник:https://hromadske.ua/ru/posts/minzdrav-izmenil-interval-mezhdu-dvumya-privivkami-covishield-do-90-dnej-eto-uvelichit-effektivnost-vakciny

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×