В столице начался весенний призыв

В столице начался весенний призыв

Согласно Указа Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева №503 от 5 февраля 2021 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июле и сентябре – декабре 2021 года» в стране начался весенний призыв. 

Призыв и увольнение военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки, будут организованы и проведены в соответствии с действующим законодательством.

С целью снижения непосредственного контакта с населением в условиях пандемии, а также автоматизации процесса оповещения в ходе весеннего призыва в пилотном режиме планируется рассылка SMS-сообщений призывникам, подлежащим призыву на срочную воинскую службу. Непосредственная отправка сообщений будет осуществляться сервисом службы 1414 Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности.

В ходе весеннего призыва ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и в воинских частях – по прибытию молодого пополнения.

 «Проведение весенней призывной кампании планируется завершить до 1 июля 2021 года, в ходе которой ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан пополнят более тринадцати с половиной тысяч военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих оснований к предоставлению отсрочки или освобождению от призыва.

В том числе в войска будут направлены из нашей столицы более 1 600 призывников, из них весной – порядка 800 человек. Председателем городской призывной комиссии города Нур-Султан является заместитель акима города Амрин Аскар Кеменгерович.

Уже практически год призыв граждан на срочную воинскую службу проводится в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции.

Комплекс принимаемых мер по профилактике и предупреждению распространения коронавируса находятся на постоянном контроле Министра обороны. Приобретенный практический опыт работы, а также понимание ситуации призывниками и их родителями, связанной с изоляцией направляемых в войска призывников на призывных и сборных пунктах, позволяют не допустить массового распространения инфекции в армейской среде.

Испокон веков считается, что защита Родины является священным долгом, а воинская служба есть почетная обязанность каждого мужчины.

Прохождение срочной службы позволяет не только овладеть навыками обращения с оружием и сложной военной техникой, но и способствует физическому и духовному возмужанию юношей.

Важно осознавать, что воинская служба является законодательно установленной обязанностью каждого молодого человека, а уклонение от её прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность со всеми правовыми последствиями.

При проведении предстоящего призыва граждан на срочную воинскую службу мы продолжим работу в максимально открытом формате.

Любой желающий может обратиться за необходимой информацией и получить ответы на все интересующие вопросы. Для этого в Городском сборном пункте работают проектные офисы «Қарулы Күштер – Адалдық алаңы», созданы электронные почтовые ящики и официальные аккаунты в социальных сетях.

Мы всегда открыты и готовы ответить на ваши вопросы» - резюмировал начальник Департамента по делам обороны города Нур-Султан полковник Мурат Берекполов.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×