Стартовал весенний призыв граждан на срочную воинскую службу

Стартовал весенний призыв граждан на срочную воинскую службу

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция на тему «Призыв граждан на срочную воинскую службу».

Спикерами пресс-конференции выступили: Полковник, начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Ардак КУКАТОВ, Полковник медицинской службы, начальник Центральной военно-врачебной комиссии МО РК Канат СУЛТАНГАЗИН, Подполковник, начальник отдела психолого-социологической и военно-социальной работы Департамента воспитательной и идеологической работы ГШ ВС РК Шинар МУХАМЕДЖАНОВА.

Весной 2019 года в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан планируется призвать граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих право на отсрочку и освобождение от призыва.

В преддверии весеннего призыва с участием министра Обороны проведен семинар с начальниками департаментов и управлений по делам обороны, где были обсуждены актуальные проблемы, а также выработаны оптимальные решения по дальнейшему совершенствованию деятельности местных органов военного управления. Учитывая нововведения, под особый контроль на законодательном уровне в ходе призыва будут взяты лица, которые пытаются уклониться от прохождения срочной воинской службы. Также акцентировано внимание на проведении качественной организационной работы с призывниками и их родителями, исключив при этом нарекания и жалобы с их стороны.

 При проведении призыва граждан на срочную воинскую службу предусмотрены меры по обязательному соблюдению антикоррупционного законодательства и этики поведения.  Напомним, что с 1 марта текущего года в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также с в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 февраля 2019 года № 840 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2019 года» призывные и медицинские комиссии приступили к работе по качественному комплектованию молодым пополнением воинские части и учреждения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

По результатам проведенного анализа министром обороны также принято решение в целях успешной адаптации призывников перед отправкой в воинские части продолжить обеспечивать их форменным обмундированием, питанием и прочими положенными видами довольствия. Надев военную форму, вчерашние подростки начинают понимать всю ответственность настоящих защитников Родины. Как и прежде, при отборе и распределении призывников по воинским частям будут учитываться результаты предварительного изучения и имеющиеся у них специальности, полученные до призыва.

По возникшим в ходе призывной кампании вопросам организована «горячая линия»

по телефонам 8 (7172) 72-14-20 и 72-16-06.

 

О.Тихонов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×