Наступило время персональной ответственности

Наступило время персональной ответственности

Об этом в своем выступлении сообщил руководитель Республиканского проектного офиса «Саңалы ұрпақ» Каиржан Токушев в ходе конференции по вопросам противодействия коррупции в системе образования.

На платформе Zoom перед директорами колледжей, активистами студенческих клубов «Саналы ұрпақ» выступили руководитель антикоррупционной службы области Ернар Баянгазин, ректор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Ерлан Шуланов, представители сферы образования.

Озвучены основные результаты деятельности клубов «Саналы ұрпақ» и «Адал ұрпақ», итоги исполнения комплексного плана по противодействию коррупции в сфере образования, итоги контрольной деятельности.

Гостем конференции Ержаном Жаровым - заместителем руководителя Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Академии гос.управления при Президенте РК отмечена важность внедрения стандарта ISO 37001 в образовательные учреждения области. Представлен спектр возможностей Стандарта, таких как: предотвращение возникновения конфликтов интересов; выявление коррупционных рисков; сокращение расходов благодаря контролю финансового состояния, прозрачности и однозначности процессов; повышения эффективности работы за счет формирования позитивных корпоративных ценностей.

В свою очередь Токушев Каиржан - руководитель Республиканского проектного офиса, по инициативе которого состоялось данное совещание, ознакомил представителей образования с проведенным мониторингом эффективности реализуемых мер по противодействию коррупции. Мониторинг официальных сайтов колледжей и Университета показал слабую информационно-пропагандистскую работу колледжей, а именно отсутствие размещений результатов итоговой справки по проведенным внутренним анализам, тематическим антикоррупционным мониторингам, информацию по исполнению комплексного плана, акций среди студентов, направленные на формирование нулевой терпимости к правонарушениям. В пример должного ведения работы поставлен Университет, на официальном сайте которого проходят ежедневные обновления и актуализация представленных данных. Несомненно, большая работа проводится и в школах и колледжах области, однако ее нужно усилить и усовершенствовать.

По итогам конференции руководитель антикоррупционной службы Ернар Баянгазин призвал руководителей учебных заведений в кратчайшие сроки исправить все недочеты в осуществлении принципа прозрачности и открытости организации, продолжать активно противостоять коррупционным проявлениям и всячески содействовать формированию добропорядочного и честного общества, напомнив и о персональной ответственности первых руководителей.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×