ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗВАЛИ К АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЧЕСТНОСТИ

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗВАЛИ К АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЧЕСТНОСТИ

Онлайн-конференция по вопросам профилактики коррупции в сфере образования проведена в Акмолинской области.

Участие в мероприятии приняли руководитель Республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ», общественный деятель Кайыржан Токушев, заместитель руководителя Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Академии государственного управления при Президенте РК Ержан Жаров, руководитель Департамента по противодействию коррупции области Мурат Тюлеубаев, руководство заинтересованных госорганов, а также порядка 60 лиц руководящего состава высших учебных заведений и колледжей.

«Как вы знаете, 26 января на расширенном заседании Правительства Глава государства поручил дополнительно усилить ответственность вузов за нарушение академической честности и коррупционные правонарушения, вплоть до лишения лицензии. Поэтому, призываю всех руководителей высших и средне-профессиональных учебных заведений, независимо от форм собственности, организовать надлежащие меры в рамках Комплексных планов работы проектов «Саналы ұрпақ» и «Адал ұрпақ»», - отметил в своем выступлении Кайыржан Токушев.

В ходе онлайн-конференции Мурат Тюлеубаев подчеркнул, что руководству ВУЗов и колледжей необходимо обеспечить прозрачность распределения образовательных и научных грантов, освоения бюджета, отбора руководящего состава, а также усилить вовлечение студентов в профилактику коррупции в обществе.

«На подрастающее поколение возлагаются огромные надежды, принципы добропорядочности должны стать ключевыми ценностями для каждого молодого гражданина нашей страны. И именно от того, как будут заложены основы духовно-нравственных ценностей в младшем возрасте, зависит развитие этих важных качеств в дальнейшем», - сказал Мурат Тюлеубаев.

О роли введения антикоррупционных стандартов в учебных заведениях рассказал Ержан Жаров.

Новыми проектами по антикоррупционному воспитанию в студенческой среде поделился проректор по социально-культурному развитию Кокшетауского университета им.Ш.Уалиханова, член Республиканской специальной мониторинговой группы Галым Байтук.

Также, руководитель территориального Департамента по обеспечению качества в сфере образования Серик Алтаев доложил о результатах работы по контролю в образовательной сфере, а руководитель управления образования области Бейбит Жусупов – о проводимой деятельности по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся.

В завершение участниками отмечено о необходимости активизировать работу по соблюдению академической честности, устранению коррупционных рисков и продвижению идеологии добропорядочности в сфере образования.

 Антикоррупционная служба Акмолинской области

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×